Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Как западные «пацифисты» предали Украину

27 июня, 2022, 16:40

Соединенные Штаты переупаковывают свой неоколониализм с помощью прокси-войн, которые ведутся чужими руками, пишет MintPressNews. По словам автора материала, таких войн было уже немало, а теперь настала очередь Украины. Американцам хотят «продать» конфликт Москвы и Киева посредством чудовищного обмана.

© freeimages.com

Каждый крупный внешнеполитический кризис после вторжения США и Великобритании в Ирак в 2003 году «сдирал» еще один слой левых, присоединявшихся к пронатовскому, провоенному лагерю.

Сложно вспомнить те многомиллионные марши в США и Европе против нападения НАТО на Ирак. Даже иногда кажется, что не осталось никого, кто бы не поддержал очередную большую долю прибылей для западного ВПК.

США извлекли урок из непопулярности вторжения Ирак в 2003 году, которое должно было помочь получить контроль над большей частью ближневосточных запасов нефти. Обычным американцам пришлось не по душе, что стала растаскиваться государственная казна, или они были вынуждены страдать от жесткой экономии лишь для того, чтобы военные концерны Blackwater, Halliburton и Raytheon успели набить свои карманы. И тем более, когда этим людям войну стали продавать за счет чудовищного обмана.

С тех пор Вашингтон переупаковывает свой неоколониализм посредством прокси-войн, которые ведутся чужими руками. Их в разы легче продавать народу. Таких войн уже было несколько: Ливия, Сирия, Йемен, а также Иран, Венесуэла и теперь настала очередь Украины. Каждый раз еще несколько левых заманиваются в лагерь «ястребов» с помощью с виду бескорыстных, гуманистических инстинктов Запада — продвигаемыми, конечно же, через жерла поставляемых западными странами вооружений. На Украине данный процесс уже достиг своего апогея.

Ядерное противостояние

Знаменитый «левый» журналист Пол Мейсон видит руку Москвы за любыми несогласиями с атакой против России. За кулисами он якшается с западными спецслужбами, а также тайно пытается лишать голоса и объявить профнепригодными любых независимых журналистов, которые еще осмеливаются задаваться вопросом, правильно ли это с точки зрения расходования денег налогоплательщиков в США — вооружать Киев до зубов и затаскивать его в НАТО, несмотря на то, что он имеет с Россией общую границу, которую Москва считает важной для своей безопасности. Несложно догадаться, что Мейсон представляет широкие слои мейнстримовской журналистики, даже те из них, которые именуют себя «левыми».

Однако автор материала отыскал более серьезного адепта такого рода идеологии. Дело в том, что находящаяся на уровне рефлексов поддержка империалистических войн Соединенных Штатов — конечно же, при том, что роль в них Вашингтона маскируется — становится все более распространенной среди левых ученых.

Последним таким «левым» апологетом ВПК стал известный словенский философ, культуролог и интеллектуал Славой Жижек. Его последняя статья, которая была опубликована в британской газете The Guardian, представляет собой вязкую, болотистую мешанину из небрежного мышления, а также аморальности и двусмысленности.

Жижек, которого многие считают экспертом по идеологии и пропаганде, кажется, слеп в своем полном принятии западной пропаганды.

Психологические девиации

Он начинает свою статью с ложной посылки, обвиняя в неправоте тех, кто выступает против того, чтобы коллективный Запад до зубов вооружал Украину, и за то, чтобы использовать силы, которые заставят Москву и Киев начать мирные переговоры. Жижек называет «глупым пацифизмом» противодействие затягиванию украинского кризиса, невзирая на число украинцев и русских, которые в нем умирают. Это затягивание военных действий на территории Незалежной имеет одну цель – «ослабить Россию», как того хотят США.

Играть с жизнями украинцев — и рисковать началом ядерной войны — просто затем, чтобы «ослабить» РФ, это «морально ужасно». И если подумать, какая опасность из-за этого поджидает человечество, то люди, которые видят в играх с войной отстаивание «высоких моральных принципов», сами являются «моральными имбецилами».

Жижек пишет, что те, привык цепляться за «пацифизм» перед лицом специальной военной операции России на Украине, остаются в плену у своей версии песни Джона Леннона «Imagine». Однако лозунг левых «Остановить войну!» нельзя свести к простому рефлекторному пацифизму. Потому что он вытекает из левого политического и нравственного мировоззрения, а также противостоит милитаризму помешанных на конкуренции стран. Весь этот контекст игнорируется в статье Жижека.

Вместо этого он углубляется в примитивные «психологические девиации», отмечая, что президент России Владимир Путин считает себя Петром Великим. Российскому лидеру якобы будет недостаточно просто вернуть части Украины. Он одержим глобальными завоеваниями. Следующей будет Европа— по крайней мере, так говорит Жижек.

Но даже если наивно принять такую риторику в духе западных лидеров — поджигателей войны, за чистую монету, то у Жижека все равно не получится найти ни одной речи Путина, которая могла бы послужить доказательством, что он хочет реализовать свою версию Третьего рейха.

Утверждения, что Россия оказалась отрезана от цивилизованного мира, не соответствуют действительности. Мир не ограничивается странами «Большой семерки», которые разрушают собственную экономику антироссийскими санкциями. Нефть, газ и золото из РФ будут продавать странам, которые нуждаются в этих ресурсах, заявил политолог Сергей Наумов.



";