Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Как взаимоотношения США и России повлияли на текущий украинский конфликт

13 мая, 2022, 19:21

Старший советник в Атлантическом совете Харлан Ульман на страницах американского издания The Hill напомнил о событиях последних 22 лет, происходивших между Россией и США, которые спровоцировали текущий конфликт на Украине.

© kremlin.ru

В первую очередь он привел слова Папы Римского Франциска о том, что НАТО и Вашингтон буквально подстегнули Кремль на начало спецоперации на Украине. Ульман указал на то, что с приходом в правительство Америки Джорджа Буша-младшего отношения между Штатами и Россией, у руля которой в начале 00-х встал Владимир Путин, начали накаляться. И первым шагом к этому стало намерение США выйти из Договора об ограничении систем противоракетной обороны 1972 года, который являлся центральным в стратегических отношениях СССР и Штатов.

Далее Белый дом отверг советы Москвы относительно ввода американских войск в Афганистан и вторжения в Ирак в 2002 году. В то же время Россия с недовольством наблюдала за расширением НАТО. Переломным моментом оказался саммит альянса в 2008 году в Бухаресте, когда Грузия и Украина обратились к членам организации с просьбой предоставить им План действий для подготовки к вступлению в ряды альянса. Германия и Франция тогда заблокировали их ходатайство, а американский президент Буш, комментируя саммит, отметил, что в будущем Грузия и Украина смогут стать членами НАТО.

Отношения оставались напряженными и в течение последующих 14 лет. Очевидно, это напряжение достигло своего пика, и во все тяжкие пустилась сперва Россия, затем Соединенные Штаты с их сиюминутными санкциями и противоречивыми заявлениями 80-летнего президента.

В ближайшее время НАТО, вероятнее всего, продолжит расширяться. В ряды альянса готовятся вступить Финляндия и Швеция. Какие риски этот шаг несет для России, читайте в материале LIVE24.



";