Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Как ВСУ пытаются атаковать Россию в глубоком тылу

28 апреля, 2022, 10:27

В ночь на 27 апреля в приграничных Курской и Воронежской областях системы противоракетной обороны сбили два беспилотных летательных аппарата (БПЛА), принадлежавших Вооруженным силам Украины (ВСУ), а под Белгородом задержали диверсантов, которые готовили теракты на путях следования российских войск. Причем подобных атак уже десятки: Киев старается перенести боевые действия на территорию РФ, пишет РИА Новости.

© Минобороны РФ

Ударный расходник

О сбитых беспилотниках сообщили губернаторы Курской и Воронежской областей. В социальных сетях и Telegram-каналах появились фото и видео от очевидцев: в небе на фоне городской застройки видны дымный след от зенитной ракеты и белое облако разрыва. Позже стало известно, что по крайней мере один из сбитых дронов — разведывательно-ударный «Байрактар». Неизвестно, нес он ракеты и бомбы или нет, но в любом случае представлял угрозу для приграничных регионов.

В начале недели над Курской областью сбили сразу два украинских «Байрактара» — обломки нашли в поле жители села Боровское. Хорошо, что обошлось без жертв и разрушений. При этом в начале месяца ударный БПЛА уничтожили на севере Крыма, незначительные повреждения получили несколько частных домов. Видно, что Украина наращивает интенсивность боевого применения беспилотников по территории РФ. У ВСУ, скорее всего, еще много таких дронов.

«Байрактары» Украине продает Турция. Первая партия в Киев была доставлена в январе 2019 года. Всего в арсеналах Вооруженных сил Украины насчитывалось порядка двух десятков ударных БПЛА. Однако после 24 февраля Турция резко нарастила поставки. Причем поток не иссякнет, пока не будут уничтожены замаскированные пункты управления. Они гораздо дороже самих дронов, к ним всегда можно подключить новые взамен тех, что вывели из строя. По сути, БПЛА в современной войне — эффективный расходник.

Тактика террора

Минобороны РФ

Вскоре после начала специально военной операции России во всех граничащих с Украиной регионах объявили «желтый» уровень террористической опасности. Это не перестраховка: за 8 лет западные инструкторы натаскали бойцов из ВСУ и СБУ на диверсии и теракты. Их обучали работать в тылу противника, организовывать схроны, а также оборудовать явочные квартиры, обращаться с оружием и взрывчаткой. Угрозу представляют не только граждане Незалежной, но и россияне, которых завербовали.

В минувшую среду оперативники ФСБ в Белгородской области задержали двух местных жителей. Они признались, что хотели подорвать железнодорожные пути, по которым идут эшелоны с военной техникой. К тому же долгое время загружали на сайт «Миротворец» информацию о российских военнослужащих. Этот ресурс публикует персональные данные журналистов, в том числе иностранных, а также военнослужащих ДНР, ЛНР и других «врагов Украины».

В Белгородской области украинские националисты несколько раз планировали диверсию на железной дороге. При этом их единомышленники из России хотели совершить теракты в других регионах.

Генпрокурор Игорь Краснов в докладе Совфеду несколько дней назад заявил, что в Тверской области арестовали учащегося колледжа — сторонника неонацистской организации «М.К.У.»*: он планировал устроить теракт на объекте транспортной инфраструктуры в День Победы.

Причем в России членов этой банды ловят постоянно: у спецслужб огромный опыт борьбы с террористическим подпольем.

Украина решила действовать с помощью террористической тактики, заявил военный эксперт Борис Рожин. По его словам, националисты берут людей в заложники и используют их в качестве живого щита — так же, как поступали боевики ИГ* в Сирии. Они пытаются организовать теракты, точечные ликвидации, чтобы запугать и дезорганизовать российский тыл. Предельно ясно, что ради пропаганды они припишут себе любой пожар или ЧП, которые произошли в нашей стране. А еще очевидно, что какая-то агентура, подчиняющаяся СБУ или Главному управлению разведки, тоже здесь работает.

В глубоком тылу

Минобороны РФ

Счет обстрелов российских приграничных населенных пунктов исчисляется десятками. Первый удар ВСУ нанесли в день начала спецоперации, 24 февраля. Пострадали населенный пункт Широчанка Ейского района Краснодарского края, село Рюмшино на севере Крыма, а также пограничный пункт пропуска «Теткино», что в Курской области. Жертв и серьезных разрушений тогда не было.

Интенсивность обстрелов со временем начала расти. К тому же противник пытался малыми силами прорваться на территорию РФ с пропагандистскими целями: занять ближайший населенный пункт, поднять там флаг Украины и объявить в СМИ о громкой «перемоге». Однако все эти попытки были успешно пресечены.

Наибольшего «успеха» добилась украинская авиация. В ночь на 1 апреля два ударных вертолета Ми-24 на малой высоте вошли в воздушное пространство нашей страны и ударили неуправляемыми ракетами по нефтебазе, расположенной в Белгороде. В МЧС сообщили, что загорелись 8 резервуаров с топливом.

Украинские вертолетчики повторили воздушный рейд через две недели: 14 апреля Ми-24 обстреляли жилые кварталы, находящиеся в поселке Климово, расположенном в Брянской области. Тогда пострадали 8 человек, в том числе двухлетний ребенок, а двое получили тяжелые ранения. К тому же было повреждено порядка 100 домов.

Атаковать Россию киевский режим подталкивают западные покровители. В частности, замглавы Министерства обороны Великобритании Джеймс Хиппер заявил, что необходимо выбирать военные цели в глубоком тылу противника, потому что это поможет нарушить его логистику и пути снабжения.

Американцы тоже не отступают: они уже пообещавшие передать Украине дальнобойные оперативно-тактические ракетные комплексы HIMARS, которые могут бить на 300 км. Глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что у Москвы после конфликта с Киевом «не должно остаться оборонного потенциала». Однако вряд ли украинская армия, получив современные ОТРК, ограничатся ударами по военным целям.

Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков в середине апреля отметил: если обстрелы российской территории, диверсии и теракты будут продолжаться, то российские ВС «нанесут удары по центрам принятия решений, в том числе в Киеве». К тому же наша армия стала активно препятствовать переброске военной техники с запада на восток Незалежной, уничтожая тяговые подстанции железной дороги и повреждая крупные мосты.

* Запрещенная в России террористическая организация.

Ранее полковник Дуглас Макрегор предрек Киеву «неминуемое поражение». По его словам, российская армия сделала то, чего на Западе не ожидали. Она наступала на протяженном фронте, от 500 до 800 миль, используя батальонные тактические группы, численностью около 700 человек каждая.



";