Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Как возможная отставка Трасс отразится на Украине

06 октября, 2022, 12:58

Лиз Трасс вступила в должность премьер-министра Великобритании меньше месяца назад, а ей уже пророчат скорую отставку. Однопартийцы грозят бывшей главе британского МИД вотумом недоверия на фоне рекордного падения рейтингов правящей партии консерваторов (тори).

© Глава МИД Великобритании Лиз Трасс / twitter.com/trussliz

Причина очевидна – жители Соединенного Королевства недовольны нарастающей инфляцией и увеличением цен, а также историческим обвалом финрынков вслед за падением курса английской валюты, которая уже почти сравнялась с долларом.

Последней каплей стал момент, когда Трасс снизила налоги на доходы богатых, но отказалась увеличить пособия по безработице, как обещал экс-премьер Борис Джонсон, а ограничилась лишь единовременными выплатами малоимущим и компенсациями за подорожавшие коммунальные услуги.

На место Трасс прочат проигравшего ей соперника – бывшего главу Минфина Великобритании Риши Сунака. Некоторые эксперты говорят, что не стоит списывать со счетов и Джонсона, хотя многие называют его «сбитым летчиком».

Интересно, что происходящее вокруг Трасс может повлиять на Украину. Дело в том, что на фоне внутриполитических разборок вопрос поддержки Киева может отойти на второй план, пишет «Страна».

В СМИ Трасс уже «списали», ее обвиняют в некомпетентности и в том, что она тянет Британию на дно. Раньше в Лондоне шутили, что хуже Джонсона никого нет. Больше британцы так не шутят.

Тори боятся, что из-за Трасс они проиграют выборы лейбористам в 2024 году. Впрочем, очередная отставка премьер-министра и выборы нового или досрочные выборы, скорее всего, приведут к очередному витку политического и экономического кризиса. Если учесть рекордную инфляцию и угрозу раскола, то страна может ввергнуться в хаос.

Конечно же, в такое тяжелое время внешняя политика и помощь Незалежной могут отойти на второй план. Понятно, что Лондон продолжит поддерживать Киев, так как это стратегический вопрос, однако масштабы помощи могут сильно снизиться, отметил британский журналист и политолог Гарри Миддлтон.

Возможные преемники Лиз Трасс публично не обсуждаются. Правда, негласно среди кандидатов на замену нынешнему британскому премьеру называют Сунака. При нем, как считают эксперты, Великобритания продолжит поддерживать Украину. Однако прогнозируют, что основное внимание Сунак будет удалять восстановлению экономики своей страны.

Ранее политолог Александр Носович заявил, что назначение Лиз Трасс на пост премьер-министра Великобритании приведет к ухудшению внешней политики государства и развитию внутреннего сепаратизма.



";