Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Как разрешить геополитический конфликт между Россией, Украиной и Европой

09 февраля, 2022, 11:33

Американские журналисты продолжают анализировать отношения России, Украины и НАТО. По словам авторов статьи для издания Foreign Affairs, вне зависимости от того, как в результате разрешится существующий кризис, соседство с Россией останется «самой горячей проблемой».

© pexels.com

Такой исход наиболее вероятен, если Россия, США, Европа и страны постсоветской Евразии не придут к единому соглашению о нормах, институтах и правилах, регулирующих взаимодействие государств в регионе. Удовлетворить интересы всех сторон может только взаимосогласованная альтернатива.

Корпорация RAND и Фонд Фридриха Эберта обратилась к группе неправительственных экспертов в США, Европе, России и пяти постсоветских евразийских странах с просьбой представить возможные варианты взаимоприемлемого регионального устройства Европы. Участники дискуссии предложили создать новый консультативный орган для участия крупных держав в региональной безопасности, новых нормах поведения НАТО и ОДКБ, возглавляемой Россией, а также выступили за создание многосторонних гарантий безопасности и других мер доверия неприсоединившимся государствам.

Этот подход демонстрирует факт того, что споры о безопасности, региональные конфликты и интеграция взаимосвязаны. Все осложняется тем, что далеко не все политики приветствуют такое альтернативное устройство мира. Считается, что стремление к взаимному согласию в отношении стабильного регионального порядка равносильно отступлению. В результате это тормозит любые дискуссии о возможных альтернативах.

Тем временем в Китае утверждают, что именно Соединенные Штаты пытаются сделать все возможное, чтобы инициировать войну между российской и украинской сторонами. Вашингтон будет стоять в стороне и только наблюдать, напоминая всему миру о том, что еще в конце 2021-го Белый дом предупреждал о готовящемся военном конфликте.



";