Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Как Польша тащит за собой в яму всю Европу

31 марта, 2022, 15:58

В Европе зима закончилась, снег почти повсеместно сошел и на свет уже полезли не цветочки, а сразу ягодки той санкционной политики, что ЕС проводит в отношении РФ. Так, бывший премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что в первом полугодии 2022 года стоимость самого дешевого хлеба в Варшаве может взлететь до 10 злотых (2,5 евро или 234 рубля).

© pixabay.com

Конечно же, польская и европейская пресса все негативные тенденции геополитических игрищ против России тщательно вымарывает из информпространства, однако замалчивание не решает настоящих проблем, а только увеличивает их ком. Беспокоиться жителям Польши, судя по текущей риторике, есть о чем, пишет РИА Новости.

Туск – типичный польский политик нового времени. Он – радикальный русофоб, которые отвергает любые схемы налаживания отношений между странами, кроме самых агрессивных, которые направлены на эскалацию напряжения и изоляцию России. Однако, как показывает практика, русофобия – это не только увлекательно, но еще и затратно.

Туск признает, что из-за специальной военной операции РФ, направленной на демилитаризацию и денацификацию Украины, привычные схемы поставок продовольствия из Киева, на которых зиждется изобилие на полках местных магазинов, теперь находится под большой угрозой. Российские войска все глубже заходят в самые аграрные и «хлебные» регионы Незалежной, а это практически ставит крест на посевной в 2022 года. Ситуацию усугубляет еще и то, что сама Варшава увеличить мощности своего агропромышленного комплекса не в состоянии в силу непреодолимых обстоятельств. Туск даже сказал, что проблема в нехватке удобрений, особенно азотных, в том числе нитратных и аммиачно-нитратных.

Не стоит забывать и про сектор энергетики. Как бы странно это не звучало, наличие хлеба на столах жителей Польши напрямую зависит от ее энергетической политики.

Конфликт с Россией начался не месяц назад. Еще в 2019-м польское правительство заявила, что их страна встала на путь полного отказа от российских энергоносителей из РФ. Премьер-министр Матеуш Моравецкий с обещал своим гражданам, что всего за 6 месяцев будет построен интерконнектор Baltic Pipe, по которому Польша сможет каждый год получать 10 млрд кубометров газа из Дании. Возведение начали в апреле прошлого года, а уже в июне Датское агентство по защите окружающей среды наложило запрет на дальнейшие работы. Возобновить их удалось лишь 1 марта 2022 года, когда Европу настигло понимание, что энергетический кризис не за горами. Польские правящие элиты до сих пор делают хорошую мину при плохой игре, уверяя граждан, что в этом году по газопроводу прокачают 2-3 млрд кубометров газа, а с 2023-го – все 10 млрд.

Проблема европейских политиков заключается в том, что их обещания очень плохо коррелируют с реальностью и статистикой, отметил автор материала.

Он добавил, что потребность Варшавы в природном газе в 2021 году составляла 21 млрд кубометров, 55% из них страна закрывала прямыми поставками из РФ. Не нужно быть великим математиком, чтобы подсчитать, что объем российского газа, использованного в польских котельных и на предприятиях, составил 11,5 млрд кубометров. Действующий долгосрочный контракт между «Газпромом» и польской PGNiG истекает в конце 2022-го, а Польша заявила, что она не станет выполнять оплату поставок российского газа в рублях и не будет продлевать действующее соглашение.

Baltic Pipe, на который Польша возлагала главные надежды, не сможет заменить поставки по МГП «Ямал-Европа», как минимум, это точно не произойдет сразу. Второй главный канал импорта природного газа – регазификационный терминал в Свиноуйсьце мощностью 5 млрд кубометров. Планы его развития подразумевали, что пропускную способность терминала к следующему году нарастят до 7,5 млрд, однако никаких новостей об успехах по этому направлению в польских СМИ не появлялось.

Еще ставку делали на наращивание поставок сжиженного природного газа (СПГ) из США и Катара, однако, как сообщают американские профильные издания, Вашингтон при самом лучшем сценарии увеличит производство СПГ максимум на 10 млрд. К тому же газ станут производить далеко не интересах одной Варшавы: он пойдет в те регионы, где в моменте предложат больше денег. Следовательно, если кризис в Европе будет ухудшаться, США не смогут спасти все европейские страны, которые коллективно каждый год потребляют более 340 млрд кубометров газа. Катар тоже официально уведомил Евросоюз, что не в силах нарастить поставки СПГ.

Не стоит ждать помощи и от соседних государств, из которых в Европу тянутся газопроводы. Для сравнения, в прошлом году доля газа из России на европейском рынке составила 41,1%, а у второго главного экспортера – Норвегии – лишь 16%. На третьем месте находится Алжир с долей в 8%.

Польша в структуре ЕС – четвертый основной покупатель российских энергоносителей. По оценкам немецкой организации Europe Beyond Coal поляки лишь за прошлый год заплатили России 15,4 млрд евро за поставки газа, нефти и угля.

Пока команда президента Польши Анджея Дуды активнее всех призывает разрывать связи с Россией, Дональд Туск, чтобы не допустить четырехкратного роста стоимости хлеба предлагает, как минимум, потребовать досрочной выплаты ежегодной финансовой помощи от Брюсселя, размер которой составляет 23,9 млрд евро, доступных в рамках грантов, а также 11,5 млрд евро из кредитной части. Если такой подход не поможет, экс-премьер предлагает наплевать на решение Европейского суда и перестать выплачивать штраф в размере 1 млн евро в сутки, который страна обязана вносить за отказ реформировать свою судебную систему. На эти деньги, по мнению Туска, лучше приобрести сельскохозяйственные удобрения и спасти поляков от голода.

Ранее заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что польские власти объявили себя форпостом борьбы с «коварными планами русских». Он назвал несколько тезисов, в которых подробно объяснил, почему общение с нынешним польским руководством не имеет смысла.



";