Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Как отразится на России военная спецоперация Китая против Тайваня

17 июня, 2022, 13:55

Мировая экономика сейчас находится в руинах. Целые отрасли производства останавливаются. Купить новый компьютер, не то что автомобиль, — роскошь, потому что цены бьют все рекорды.

© kremlin.ru

Между тем, Тайвань соперничает с Китаем. Два альтернативных варианта одной цивилизации. Континентальный гигант против островка беглых солдат. Центр геополитического противостояния. Мировая общественность кричит, что скоро состоится вторжение.

Глава компартии КНР Си Цзиньпин уже подписал директиву о том, что войска можно использовать в «невоенных целях», то есть для защиты суверенитета и предотвращения угроз. Это — законодательная база для возможной специальной военной операции в Тайване. Потому что власти Китая считают его частью своей территории.

Случится или нет (многие сходятся на том, что случится)? Что будет с миропорядком? Как это повлияет на Россию? Журналисты портала Mash пообщались с китаистом, публицистом и автором одноименного Telegram-канала Николаем Вавиловым.

Китайская мечта

Китай рассматривает Тайвань как часть своей юрисдикции и суверенной территории, в том числе и Тайваньский пролив, потому что считает оба берега суверенной территорией КНР. Есть два противоборствующих лагеря. Первый — Национальная партия Китая Гоминьдан, выступающая за интеграцию с материковым Китаем, за мирную интеграцию по типу интеграции с Гонконгом. Второй — Демократическая прогрессивная партия Тайваня, являющаяся близнецом Демократической партии, которая правит сейчас США, во многом основанная звездно-полосатыми специалистами. Главная задача вторых — создать Тайваньскую республику и получить международное признание. В том числе в Организации Объединенных Наций и в структурах НАТО, пояснил Вавилов.

Он добавил, что принятие проекта о невоенном использовании ВС, особенно в период нынешней эскалации с США и Тайванем, обращает на себя особое внимание. Интересно, что этот документ непубличный. Общественность не может довольствоваться лишь информацией от наблюдателей или государственных средств массовой информации. Однако большая часть наблюдателей склонна оценивать это, как подготовку правовой базы для вторжения на Тайвань или использования ВС в усложняющейся внутриполитической ситуации. Армия много раз становилась инструментом для удержания политической власти и установления стабильности, к примеру, в период студенческих восстаний на Тяньаньмэнь. Теперь в КНР развивается кризисное явление. Особенно в преддверии 20-го съезда обострилась внутриполитическая борьба. Люди раздражены из-за локдаунов, введенных в связи со вспышкой заболеваемости коронавирусом, к тому же были нарушены цепочки поставок китайской экономики, то есть среди мирного китайского населения растет недовольство. Конечно же, оно используется в том числе и проамериканскими оппонентами Си Цзиньпина. Речь идет о выходцах из руководящего звена комсомольской организации — премьер-министр и другие высокопоставленные китайские чиновники. Перед 20-м съездом этот документ обращает на себя внимание, так как власти могут начать использовать армию в каких-то гражданских операциях в дополнение к существующей народной вооруженной полиции.

Китай захватит Тайвань?

Десятки лет Китай показательно игнорировал существование Тайваня, а реальных попыток присоединить регион силой пока что не было. Однако теперь все изменилось. Руководит Си Цзиньпинь — сын ближайшего соратника Мао Цзэдуна. С 1966-го по 1976-й года он был в тюрьме, а после освобождения жил на самом дне. Данный эпизод помог стать жестче, и превратиться из «мажора» в любимца обычных людей.

В 2012 году на выставке «Путь к возрождению» председатель КНР озвучил «Китайскую мечту». По словам Си, преимущества современного социалистического строя КНР должны становится все более очевидными, а путь все шире. По сути, он рассказал, что империя должна расширяться. А Тайвань — ключевая территория. Китайцы (особенно военнослужащие) восхитился его словами.

Есть много точек зрения, когда произойдет военный конфликт. Кто-то говорит, что после съезда КПК в ноябре 2022 года, кто-то заявляет — до 2024-го или даже до 2026–27-го.Однако ухудшение экономической ситуации в КНР, достаточно провокационная политика ДПП на Тайване, а также ухудшение экономической ситуации в США говорят, что конфликт приближается и, конечно же, случится гораздо раньше, считает Вавилов.

Что захват Тайваня будет значить для мира?

Китайские власти заявляют, что готовы пострелять из автоматов, пушек и т. д — в интернете можно найти ролики с учений, которые проводились рядом с границами Тайваня, а речи политиков, как бы намекают: «мы тут не шутим, можем бабахнуть».

В краткосрочной перспективе это будет означать шок для КНР, шок для Тайваня, шок для всего мира. Дело в том, что больше 90% поставок микрочипов связаны с производством на Тайване. Многие отрасли мировой промышленности — и ЕС, и США — столкнутся с резкой нехваткой чипов. Не тотальной, но весьма резкой. Это окажет влияние на существенный рост цен на авто, на всю микроэлектронику, а также на промышленное производство. Где-то отрасли встанут. Это продлится несколько месяцев. При этом такой расклад позволит Вашингтону обосновать резкую инфляцию в Китае и резкую инфляцию в США, которая растет в связи с большим объемом ликвидности денег, напечатанных в период пандемии коронавируса. Джо Байден, возможно, станет обосновывать инфляцию не как путинскую, а как тайваньскую, а также направит недовольство населения на китайско-тайваньскую проблематику, пояснил Вавилов.

Он задался вопросом: если сейчас мир столкнулся с нехваткой зерна, то что произойдет, если начнется специальная военная операция Китая? Остается только гадать.

Что будет, если Китай нападет?

Если рассматривать тайваньский конфликт, то он, в отличие от украинского, заключается в том, что Тайвань почти несуществующая территория, несуществующая юрисдикция, не признанная большинством стран мира. Его признают только 15 государств. Из европейских — лишь Ватикан. С точки зрения международного права, вторжение на Тайвань де-юре не будет считаться агрессией против какой-то страны, так как большинство государств не признают Тайвань, как независимую страну. Невоенное использование армии подразумевает, что ВС станут использоваться де-юре в рамках специальной военной операции внутри политического пространства КНР и внутри китайской юрисдикции. Вопрос о юрисдикции Тайваня стоит неоднозначный, и с точки зрения международного права, суверенитет Китая не распространяется на Тайвань. То есть это очень спорная юридическая ситуация. Вооруженные силы станут использоваться как будто не в отношении иностранного государства, а территории, находящейся под юрисдикцией КНР, пояснил эксперт.

По последним данным, более 58% населения Тайваня полагают, что при «нападении» Китая, за них вступятся Соединенные Штаты. Большая часть уверена, что Вашингтон потратит деньги на вооружение. Однако смогут ли США работать на два фронта c учетом нового положения дел: боевые комплекты и миллиарды долларов утекли на Украину. А если появится Тайвань, то каково будет американским налогоплательщикам? Бензин уже подорожал, а если с микрочипами возникнет вопрос — это будет напоминать что-то околоапокалиптичное.

Ранее LIVE24 сообщало, что Соединенные Штаты потерпят поражение в войне с КНР за Тайвань. Дело в том, что Китай приложил огромные усилия, чтобы включить Тайвань в сферу своего влияния, и речь здесь идет не только о политических шагах. Более 10 лет Пекин инвестировал в разработку и развертывание военных систем, которые смогут перекрыть Америке доступ на остров и в принципе в Южно-Китайское море.



";