Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.25
99.36

Как кризис в отношениях США и России отразится на президентстве Байдена

28 января, 2022, 11:36

На протяжении всей жизни президента США Джо Байдена место Америки в мире в основном определялось отношениями Вашингтона с Москвой. Он родился в 1942 году, всего через несколько месяцев после того, как США и СССР вместе с Великобританией договорились сотрудничать против держав Оси, чтобы обеспечить себе победу во время Второй мировой войны. Правда, это сотрудничество было недолгим. Когда Байдену было 3 года легендарный поверенный в делах США в России Джордж Кеннан отправил президенту Франклину Рузвельту телеграмму, состоящую из 8 тысяч слов, предупреждающую о советском экспансионизме и призывающую Америку принять меры для сдерживания Москвы.

© whitehouse.gov
whitehouse.gov

Байден был ребенком, когда президент Гарри Трумэн поставил советскому лидеру Иосифу Сталину ультиматум, требуя вывести войска СССР с территории Ирана — первый кризис холодной войны. Байден только что окончил среднюю школу, а Москва в 1961 году возвела Берлинскую стену. Байдену исполнилось 20 через полгода после того, как президент Джон Кеннеди ввел блокаду Кубы, чтобы не допустить размещения ракет Советского Союза в 150 километрах от береговой линии США. В 79-м году прошлого столетия в качестве члена сенатского комитета по международным отношениям Джо Байден возглавил делегацию Сената в поездке в Россию, чтобы помочь убедить сопротивляющихся сенаторов ратифицировать договор ОСВ-2. Через четыре месяца после этого Советский Союз вторгся в Афганистан, и американский президент Джимми Картер потребовал, чтобы Сенат отложил мероприятия по ОСВ-2.

После распада СССР в 1991 году Байден провел слушания в Сенате о том, как укрепить демократию в РФ. Словами, которые могут отозваться ему и сегодня, он выражал беспокойство о том, что Америка недостаточно делает для того, чтобы помочь политическим и экономическим преобразованиям Москвы, и что ему когда-то придется объяснять эту неудачу своим внукам. Сейчас их, к слову, семеро.

whitehouse.gov

В 2008-м Байден возглавлял сенатский комитет по международным отношениям, когда РФ под руководством президента Владимира Путина вторглась в Грузию. Байден был вице-президентом, когда Путин вторгся на Украину и аннексировал стратегический Крым в 2014 году. Тогда американский лидер Барак Обама поручил Байдену разработать стратегию Соединенных Штатов по поддержке Украины.

Дальнейшее президентство Байдена может зависеть от того, как он справится с угрозой Незалежной со стороны Росси, а в более широком смысле – угрозой всему, что США построила с того момента, как он родился и Америка стала сверхдержавой. Лично для Байдена, который впервые баллотировался в президенты еще в 1988 году, ставкой является положение на государственном посту, к которому он так долго шел. Вопрос в том, как он покинет президентский пост? Эксперты по России и Украине в беседе с The New Yorker сказали, что Байден слишком медленно осознает грозящие Соединенным Штатам опасности. Спустя год с начала своего президентства он еще не назначил американского посла на Украине. Американский лидер пришел к власти и пообещал положить конец старым войнам, а также осуществить давно откладываемый поворот к новым вызовам, а именно к КНР. В течение первых 8 месяцев пребывания в должности Байден совершил унизительный и смертоносный вывод американских войск из Афганистана.

whitehouse.gov

При этом в последнее время Байден заметно изменил свое поведение: теперь он полностью поглощен перспективами вторжения РФ на Украину. Путин разместил более 100 тысяч военнослужащих вдоль границ с Незалежной протяженностью и еще войска в соседней Белоруссии. Если бы российский президент двинулся со всеми этими силами, то это стало бы самым крупным вторжением со времен Второй мировой войны, что несомненно изменило бы мир, отметил Байден на пресс-конференции.

В США осознают ставки, которые так напоминают им о прошлом. Это настоящий момент истины для президента Байдена, так как он сейчас сдает экзамен по самым важным внешнеполитическим вопросам современности, сказал экс-посол США на Украине Уильям Тейлор. По его мнению, Байден должен победить Путина, чтобы сохранить место США в мире, ее идеалы и тот международный порядок, за который она вела все войны, в том числе и холодную.

kremlin.ru

При этом у Байдена есть и личные счеты с Путиным. Так, в ходе поездки в Москву в 2011 году тогдашний вице-президент Байден был весьма резок в своих выражениях.

«Я смотрю вам в глаза, и я не думаю, что у вас есть душа»,

сказал он Путину.

Интересно, что именно эти слова Байдена стали ударом по заявлению президента Джорджа Буша-младшего, который за 10 лет до этого сказал, что заглянул Путину в глаза и увидел в них его душу.

«Мы понимаем друг друга»,

ответил тогда российский лидер Байдену.

Если у президента США не получится удержать своего российского коллегу от «опрометчивых действий» в отношении Украины, тогда Североатлантический альянс распадется, заявил директор аналитического центра Chatham House Робин Ниблетт. Поэтому украинский кризис — это «важнейшее испытание» для Байдена.

Эксперты считают, что конфликт с Россией из-за Украины может затронуть интересы Америки во всем мире. Ставки включают в себя судьбы мира в Европе и мощь НАТО. В более широком смысле кризис затрагивает баланс сил между демократиями и автократиями. Речь здесь идет о том, что все государства в мире являются суверенными, и их нельзя принуждать к вхождению в сферу влияния более крупной державы, пояснил Тейлор.

Ниблетт в свою очередь добавил, что если Байден будет не в силах убедить Россию принять Украину в качестве суверенного государства, у которого есть свои решения по вопросам безопасности, тогда союзники США в Азии и на Ближнем Востоке могут почувствовать, что они больше не должны доверять обязательствам Вашингтона в отношении их собственной безопасности, а это в свою очередь заставит искать компромиссы с КНР и другими американскими противниками.

Ранее президент США заявил, что Россия хочет вторгнуться на Украину. По его словам, дипломатия, по сути, потерпела неудачу. Если это действительно так, то последствия окажутся ужасными для Украины, Запада и России. Погибнут украинские и российские солдаты, НАТО и РФ станут еще ближе к вооруженному конфликту, и все стороны понесут серьезные потери в экономическом плане.



";