Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Как конфликт на Украине повлиял на Макрона и его дипломатию

Le Monde: заявления Макрона о России бесят Зеленского
17 февраля, 2023, 15:59

Президент Франции Эммануэль Макрон пытается усидеть сразу на двух стульях: он поддерживает Украину в конфликте, но при этом призывает обходиться с Россией мягче. Все это, конечно же, бесит его украинского коллегу Владимира Зеленского, пишет Le Monde.

Как конфликт на Украине повлиял на Макрона и его дипломатию
© elysee.fr

«Я думаю, что он изменился к лучшему. И на этот раз он изменился по-настоящему»,

сказал президент Украины о Макроне.

Естественно, это не понравилось администрации французского лидера. К тому же данное заявление было сделано на фоне приезда Зеленского в Париж.

Один французский дипломат в беседе с изданием отметил, что сейчас изменились все, не только Макрон. К тому же Зеленский уже сам не тот, что был до начала специальной военной операции России.

При этом автор материала задумался, что именно вынудило главу киевского режима сказать подобное. Никогда раньше он не выдавал таких комментариев в отношении, например, экс-премьера Великобритании Бориса Джонсона или президента США Джо Байдена.

Подобное высказывание – свидетельство неоднозначных отношений, которые сложились у двух президентов после начала российской спецоперации. Макрон сначала высказывался в поддержку Украины, но потом перешел в лагерь «умеренных» политиков, которые выступают против европейских «поджигателей войны».

Если телефонные звонки российскому лидеру стали редкостью, то предполагаемая готовность Макрона побеседовать с Путиным контрастирует с позицией Байдена, который после начала специальной военной операции на Украине отказался контактировать со своим коллегой из России.

Боевые действия длятся уже почти год, и французский президент больше не повторяет, что нужно перестать «унижать» Россию. Однако он до сих пор считает, что надо предоставить ей «гарантии безопасности», чтобы урегулировать конфликт, а сделать это, по его мнению, можно только с помощью переговоров.

Все это выводит из себя Зеленского и его союзников. Макрон пытается сохранить хорошие отношения со всеми, однако уже находится в шаге от провала.

Ранее LIVE24 сообщало, что Эммануэль Макрон решился поставить на отношениях с Путиным большой крест. Он захотел лишить ордена Почетного легиона президента России.



";