Skip to main content
30 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Макрон хочет окончательно разорвать отношения с Россией

РИА Новости: Макрон готов поставить на отношениях с Путиным большой крест
11 февраля, 2023, 10:58

Запад продолжает отменять Россию, и эти новости больше никого не удивляют. Особенно, когда речь заходит про англосаксов — к их русофобии вопросов уже нет. Однако французы, которые все это время старались воздерживаться от откровенных глупостей, вдруг пошли по их стопам, пишет РИА Новости.

© kremlin.ru

Президент Украины Владимир Зеленский на этой неделе устроил себе европейское турне, в ходе которого заехал в Париж. Эммануэль Макрон наградил своего украинского коллегу орденом Почетного легиона. Сразу после этого президента Франции атаковали вопросами в СМИ и социальных сетях: не пора ли лишить этой награды другого кавалера Большого креста — президента России Владимира Путина?

Макрон не выстоял перед натиском соотечественников. По его словам, такое решение имеет серьезное значение, поэтому его надо принять «в подходящий момент».

Награждение главы государства — это политический акт, который символизирует симпатию между двумя странами. Почетный легион высшей степени существует уже более 220 лет. За это время Большим крестом наградили 110 россиян. Орден Путину вручил президент Жак Ширак, у которого к тому времени уже давно был российский орден «За заслуги перед Отечеством» первой степени.

Правда, дело здесь не только в политических, но и в человеческих отношениях. Когда в 2019 году Ширак умер, российский лидер лично прилетел во Францию, чтобы проститься с ним. В связи с этим решение Макрона станет не просто ударом по отношениям Парижа и Москвы, но и презрением к личным отношениям Путина и Ширака.

Что в этой ситуации делать президенту России? Можно повторить жест сирийского лидера Башара Асада, который в 2018 году сам вернул свой Большой крест. Он пошел на это после того, как Париж сам захотел лишить его ордена, но президент Сирии сыграл на опережение.

Путин также может проигнорировать сигналы из Парижа и предоставить Макрону «честь» самому принять это решение, которое навсегда разрушит отношения Франции и России.

Если углубиться в историю, то можно вспомнить, как Наполеон познакомился с атаманом Платовым и хотел наградить его Большим крестом. Однако тот возразил, отметив, что не служит французам, следовательно, награждать его не за что. Позже Платов дошел до Парижа. Вот что происходит с русскими, которых лишают Большого креста.

Ранее Эммануэль Макрон заявил, что «парадокс» президента РФ Владимира Путина заключается в том, что при встрече с ним вы никогда не подумаете, что он является неприятным человеком.



";