Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Как изменился украинский парк истребителей Су-27

25 марта, 2022, 21:19

Любая техника рано или поздно приходит в негодность, в том числе и военная. Украинские военно-воздушные силы (ВВС) одни из немногих в Европе участвовали в боевых действиях на своей территории после Второй мировой войны. Сегодня они продолжают свои боевые вылеты дольше, чем ожидало большинство аналитиков.

© Vitaly V. Kuzmin / wikipedia.org

Если в начале 90-х годов прошлого века на вооружении ВСУ было свыше 1 000 истребителей, то к 2022 году это количество сократилось до 84 единиц, пишет американское издание Military Watch Magazine. При этом большинство из них были собраны еще в 80-х годах, когда Украина была в составе СССР. Помимо этого Украина имела 14 специализированных ударных истребителей Су-24М, 35 средних и тяжелых истребителей МиГ-29 и Су-27. Именно последняя модель принимала активное участие в боевых действиях в конце февраля этого года.

Су-27 считались самыми боеспособными истребителями со времен холодной войны и главным украинским оружием. В 1985 году эта машина могла с легкостью превзойти элитный истребитель ВВС США F-15C Eagle. Су-27 был намного маневреннее и имел ряд других преимуществ.

Таким образом, к моменту распада Советского Союза на вооружении у Украины был самый боеспособный истребитель в Европе. В 90-х экономический и внутренний кризис настиг как Украину, так и Россию. Но в начале 00-х российское правительство начало постепенно выводить страну из финансового упадка и обратило внимание на состояние армии и вооружения. Российские Су-27 начали совершенствовать, пока украинская техника сохранялась в своем первозданном виде с минимальной модернизацией. Сегодня истребители сохраняют свои летно-технические характеристики, но их авионика, датчики и вооружение полностью устарели.

С первых часов текущего конфликта на Украине Су-27 понесли значительные потери. Россия тем временем начала выводить на поле боя истребители Су-35, у которых имеются серьезные преимущества. В его основе лежит та же конструкция, что и у Су-27, но технологически украинские авиационные машины сильно отстают от российских.

Авторы статьи считают, что будущее украинского парка Су-27 остается неопределенным. Если за их совершенствование возьмется российское военное командование, эти истребители удастся модернизировать и сделать ведущими авиационными машинами.

Ранее LIVE24 сообщало, какое вооружение использует российская армия во время военной спецоперации на Украине. В числе прочего гиперзвуковая ракета “Кинжал”, зенитный ракетный комплекс «Бук-М3», вертолеты Ми-28НМ и Ка-52 и другая техника.



";