Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Как европейские лидеры прикрываются спецоперацией России на Украине, чтобы повысить свои рейтинги

25 апреля, 2022, 12:57

Запад проявил солидарность с Украиной. Введенные против России санкции стали самыми масштабными за всю историю. Особенно в этом вопросе усердствуют Великобритания, Польша и Франция. Тут не обошлось без личного интереса: англичан отвлекли от вечеринок Бориса Джонсона, которые он устраивал во время пандемии, Эммануэль Макрон заработал дополнительные очки перед президентскими выборами, а Варшава теперь рассчитывает возглавить Восточную Европу.

© kremlin.ru

Украина добавила избирателей

Ангелу Меркель называли не только канцлером Германии, но и лидером Европы. После ее ухода шанс громко заявить о себе получил ближайший союзник — президент Франции Эммануэль Макрон.

На фоне сообщений о готовящейся спецоперации на Украине он отправился на переговоры в Россию, а затем съездил в Киев, чтобы снизить напряженность, а также завоевать славу человека, который смог предотвратить начало военных действий.

Свои дипломатические успехи Макрон оценил высоко. Он сказал, что добился того, что не произойдет ни ухудшения, ни эскалации. С того момента президент Франции постоянно находится на связи с Киевом и Кремлем, правда, заметных результатов это так и не приносит.

Боевые действия на Украине почти совпали с началом президентской кампании во Франции. У Макрона итак были высокие шансы на переизбрание, но роль миротворца и эффект, который социологи уже назвали «сплочением вокруг флага», позволили ему заручиться поддержкой большего количества избирателей. Если в день начала российской спецоперации, 24 февраля, рейтинг Макрона был в районе 25%, то к середине марта он уже достиг рекордных 30%.

В первом туре, который прошел 10 апреля, за действующего президента проголосовали 28% избирателей. На втором месте расположилась лидер «Национального объединения» Марин Ле Пен с 23% голосов. Ее называют поклонницей Владимира Путина, но сейчас любому политику приходится быть осторожнее в выражении симпатий. Однако победу во втором туре все же одержал Макрон.

Во время выборов он стал реже звонить своему российскому коллеге, но активно выступал в СМИ. По его словам, нужно готовиться к миру, а без диалога с Россией это сделать невозможно. К тому же Франция должна стать одной из стран-гарантов будущего мира.

Славу миротворца французский лидер уже получил. На его страницах в социальных сетях тысячи комментариев от украинцев, выражающих благодарность. Есть просьбы и от граждан других государств: «Раз вы помогли Киеву, то помогите, пожалуйста, и нам».

Варшава хочет признания

andrzejduda.pl

До конфликта России с Украиной положение Польши в Европе было очень шатким. Руководство страны обвиняли в нарушении демократических прав, а также дискриминации ЛГБТ-сообщества и негативном отношении к мигрантам. В этой связи Брюссель сократил финансирование польской экономики, пока данная ситуация не изменится в лучшую сторону.

Варшава рассчитывает, что помощь Киеву спишет прошлые ошибки и Евросоюз станет не так сильно присматриваться к их внутренней политике. Польские власти резко осудили действия РФ и даже критикуют Европу за слишком мягкие экономические ограничения против Москвы. Премьер-министр Матеуш Моравецкий призывал лишить всех русских права на получение виз, блокировать корабли и запретить торговлю на суше. Однако к желаемым шагам со стороны Брюсселя это пока что не привело.

Заместитель премьер-министра Петр Глиньский в свою очередь отметил, что Европейский союз не оказывает реальной материальной поддержки: одни разговоры и обещания. Польша тратит свои деньги, организует своих граждан и пытается сделать все, что в ее силах. Однако санкции против Варшавы, имеющие политическую подоплеку, до сих пор действуют.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в начале года говорил о надеждах Польши стать лидером в Восточной Европе. Однако лидерство там понимают не как ответственность и возможность быть связующим звеном в Европе, а как противоборство с Россией. В том числе через вмешательство во внутренние дела соседей.

Доля правды в словах белорусского лидера есть: польское правительство действительно хочет распространить свою идеологию на соседние государства. Моравецкий в начале апреля заявил, что в контексте того страшного события, которым стала «война на Украине», Варшава устанавливает стандарты определенного рода. То, что раньше все называли русофобией, теперь стало мейнстримом.

Стремление Польши «установить стандарты» идет вразрез с позицией Франции. Если Макрон планирует сохранить возможность для диалога с Москвой, то в Варшаве говорят, что нет никаких красных линий, а также призывают жестко бороться с «фашистским режимом» в России.

Правда, пока что внешняя политика польских властей находит поддержку лишь внутри страны.

Пандемийная вечеринка Джонсона

president.gov.ua

Дома у британского премьера Бориса Джонсона большие проблемы — он в шаге от отставки. Сначала назначил младшего брата Джо министром по бизнесу, энергетике и индустриальной стратегии. После было чудное выступление на конференции предпринимателей, где он несколько минут вспоминал поездку в парк развлечений «Мир свинки Пеппы». Однако все это меркнет на фоне «патигейта» — в разгар пандемии коронавируса Джонсон закатил в своей резиденции масштабную вечеринку, куда были приглашены члены правительства.

Почти 55% британцев уверены, что Джонсон должен подать в отставку, пишет The Guardian. Чтобы отвлечь население, премьер начал заниматься украинским вопросом. Именно он первым из европейских лидеров отправился с визитом в Киев, опередив даже Варшаву и руководство стран Балтии. Говорил на украинском языке: «Будьте сильны и имейте в сердце смелость — вы все, что уповаете на Господа». В соцсетях тоже высказался: «Я сделаю все, что в моих силах, чтобы уморить голодом военную машину Путина».

За первые полмесяца специальной военной операции России на Украине рейтинги Джонсона выросли на 6%. Его действия нашли одобрение: 78% жителей Соединенного Королевства поддерживают отправку оружия в Киев, а 68% выступают за передачу истребителей украинской армии. Но вот ключевые претензии к премьеру у населения все же остались.

Заявления Джонсона об отказе от газа и нефти из России выглядят невнятно. Мартовские переговоры по этому вопросу с властями Абу-Даби и Эр-Рияда не дали положительных результатов. К тому же не стоит забывать про увеличение подоходного налога и стоимости жилья — платы за отопление, электричество и водоснабжение.

Моральная поддержка Украины

president.gov.ua

Исследователи из Кильского института мировой экономики выяснили, что США выделили Украине больше всего помощи: передали военные и гуманитарные товары на сумму 7,5 млрд евро. Страны-участницы ЕС все вместе — почти 3 млрд евро.

Если сопоставить суммы с объемом ВВП, то первая в рейтинге помощников — Эстония, которая пожертвовала 0,8% своего ВВП. Польша расположилась на втором месте — чуть меньше 0,2% ВВП. На 9-й строчке Великобритания — менее 0,05%, а 10-е занимает Франция — примерно 0,03%.

Интересно, что Соединенные Штаты дают гораздо больше, чем весь Евросоюз, который находится в непосредственной близости от конфликта, отметил директор по исследованиям Кильского института Кристоф Требеш.

Президент Украины Владимир Зеленский много раз критиковал ЕС за недостаточную активность. Одна из главных претензий — некоторые «союзники» тормозят поставки оружия, а каждая задержка и политическое затягивание — это «разрешение России забирать жизни украинцев».

Политтехнолог Евгений Минченко подчеркнул, что французы ведут себя аккуратно. Польше будет выгодно противостояние с Россией — оно уже позволило мобилизовать людей вокруг правящей партии. У Джонсона падают рейтинги на фоне скандала с вечеринкой во время пандемии, но теперь у него появилась возможность проявить себя как Уинстон Черчилль, поклонником которого он является.

При этом эксперт сомневается, что усилия британского премьера увенчаются успехом: дело не только в неадекватном поведении, за которое он извинился. В Великобритании сейчас большие экономические трудности.

Политолог Алексей Мартынов тоже убежден, что британские и польские лидеры не решат свои проблемы с помощью российско-украинского конфликта. При этом выиграть дополнительное время у них, вероятнее всего, получится.

Ранее США и Евросоюз заявляли, что мир сплотился против России. Однако в реальности большая часть государств держится в стороне от этого спора. После начала специальной военной операции России на Украине, многие обозреватели стали сетовать на недееспособность ООН, которая оказалась не в силах преодолеть препятствие, закрепленное в ее уставе.



";