Skip to main content
16 апреля, 2024
$ 93.59
99.79

Как американский искусственный интеллект может устроить апокалипсис

17 сентября, 2021, 15:21
В Пентагоне хотят использовать ИИ для запуска ядерных ракет.
Как американский искусственный интеллект может устроить апокалипсис
© pixabay.com

Действительно, тема такая взрывоопасная, что Милли описывает ситуацию очень уклончиво. Однако что он сделал, понять не так тяжело. По закону президент Соединенных Штатов отдает приказ о запуске ядерных ракет после консультаций с военачальниками, в первую очередь с председателем Объединенного комитета начальников штабов. Голос военных носит совещательный характер. Но Милли насторожился и предупредил офицеров о том, что любые приказы Трампа в этой области должны сначала доносить ему, а уж он дальше решит, что делать.

Кроме того, ни о чем не сказав Трампу, генерал Милли позвонил своему коллеге из Китая — начальнику Объединенного штаба Центрального военного совета Ли Цзочэну — и сказал, чтобы он не волновался, если вдруг что.

«Я вам позвоню, генерал Ли, если мы соберемся напасть. Это не будет сюрпризом»,

сказал Милли.

Теперь между республиканцами и демократами идут бурные споры, являлся ли тот звонок актом госизмены или нет. Большинство говорит, что являлся. Однако в системе государственного управления США на самом высшем уровне все запуталось настолько сильно, что демократы кричат «вы не понимаете, это другое!» — и многие им верят, пишет РИА Новости.

Улучшилась ли ситуация с приходом Джо Байдена? Нет. Недавно верховного главнокомандующего США пригласили в конгресс, чтобы задать ему вопросы об Афганистане. Однако у американского лидера нашлись другие дела. За него перед конгрессменами поставили отдуваться госсекретарь Блинкена, который абсолютно не владеет ситуацией.

«А кто у нас вообще за все отвечает? Кто принимает решения?»,

просил его сенатор Риш.

Он также напомнил, что накануне президента прервали в эфире на полуслове, в разгар встречи с должностными лицами по поводу пожаров в Калифорнии.

«Он же как марионетка. Он слова не может сказать, чтобы кто-то в Белом доме его сразу не отключил»,

заявил сенатор.

И все бы ничего, если бы подобное случилось в какой-то крошечной республике, где армия исчисляется сотнями человек. Было бы не так странно, что начальник ее генштаба позвонит своему другу из генштаба страны-противника и скажет, что предупредит в случае нападения. Однако США — чемпион мира по запасам обычного, ядерного, биологического и химического оружия. В результате армией, которая считается самой мощной в мире, теперь командует пожилой мужчина, которого прерывают в прямом эфире.

Тем более, американская военная машина сейчас находится в процессе трансформации. Некоторые аналитики полагают, что уход из Афганистана и внезапный отказ США от военной поддержки Саудовской Аравии были не случайны. Это завершение бессмысленной и растянувшейся на 20 лет «войны с международным терроризмом».

По данным корпорации Rand, в 2014 году в Пентагоне начали обсуждать загадочный план, который получил название «Третье восстановление» (The Third Offset). Он подразумевал, что главным военным противником Штатов будут примерно равные им по силам державы — Китай и Россия. Победа над ними должна была обеспечить Америке в новом, мультиполярном мире.

Все другие конфликты типа Афганистана или Ирака предполагалось забыть, а усилия сосредоточить против сверхдержав. Для этого армия должна была стать супертехнологичной. Роботы, ИИ, космические технологии, кибервойска и все в этом духе.

Почему такое необычное название – «Третье восстановление»? Здесь имеется в виду, что первый раз американская армия пережила технологическое перерождение после проигранной Корейской войны. Второй технологический рывок произошел после поражения во Вьетнаме. Третье восстановление было запланировано на период после проигрыша в войне с терроризмом.

Причем такая идея не сразу нашла поддержку. Но в 2018 году, в то время как страной правил Трамп, была принята стратегия национальной обороны. Главными противниками США стали Китай и Россия, а ключевым местом будущих военных действий — акватория Индийского и Тихого океанов.

При Трампе бюджет Пентагона составил более 700 миллиардов долларов. Байден в 2022 году запланировал отдать военным 753 миллиарда. Причем больше 100 миллиардов уйдет флагману военных новых технологий — управлению перспективных исследований Минобороны США. А свыше 10,4 миллиарда будет выделено кибервойскам.

Конечно же, в современном мире и тем более армии не обойтись без искусственного интеллекта. Владелец Google Эрик Шмидт, хозяин Palantir Питер Тиль и другие цифровые олигархи уже давно и весьма успешно продают Пентагону свои наработки. Другое дело, как эти наработки функционируют. Тот же ИИ не раз совершал ошибки. Например, в 2003 году в начале Иракской войны ракеты «Пэтриот», которые были запущены без участия человека, сбили по ошибке сначала британский, а затем американский истребители. Летчики скончались.

А недавно система раннего оповещения дала сигнал ложной тревоги на американской базе Рамштайн в Германии. В Балтийском море в это время проходили учения ВМФ РФ. Компьютер принял учебные запуски ракет за реальные.

Однако американцев это не останавливает, они хотят по полной применять ИИ в области ядерного вооружения. Причем в такой чувствительной области, как принятие решения о запуске. Есть огромное количество сценариев, в которых описано, как может ошибиться компьютер. Например, его может сбить с толку необычное атмосферное явление. То есть искусственный интеллект примет его за ракеты противников и запустит навстречу свои. Противник в свою очередь отреагирует реальным запуском. Что нас ждет в итоге? Апокалипсис.

Однако эта идея со временем обретает все большую популярность. Невольно может показаться, что ИИ нужен американским партнерам как дымовая завеса. Кто отдал приказ о запуске ракет? Это не мы! Это все компьютер, он просто ошибся.

Ранее стало известно, что должность постоянного представителя США при НАТО может получить Джулиэнн Смит. В ходе слушаний в конгрессе она обозначила главные вопросы, над которыми ей предстоит работать на этом посту. По словам Смита, главная военная угроза НАТО на сегодняшний день – это Россия.



";