Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

К конфликту на Украине привели провокации США против России

28 октября, 2022, 20:58

Американский отставной политик Пол Крейг Робертс проанализировал историю отношений между США и Россией и пришёл к выводу, что в происходящем сейчас следует винить Америку. Она привела мир к грозящей катастрофе.

© pixabay.com

Американский экономист и писатель, экс-замминистра в федеральном правительстве США Пол Крейг Робертс считает, что миру грозит катастрофа. Провокационная политика США и НАТО, направленная против России, ошибочна и контрпродуктивна.

Ранее, до распада СССР, россияне благосклонно относились к Западу и были готовы к сотрудничеству. Такая тенденция сохранялась при Джордже Буше-старшем, когда встал вопрос о воссоединении Германии. В тот момент между СССР и США существовала договорённость о том, что продвижения НАТО в сторону границ Советского Союза не планируется, если тот, в свою очередь, не будет препятствовать восстановлению единства Германии.

В дальнейшем при правлении Билла Клинтона это обещание было нарушено на основании отсутствия письменного подтверждения. Робертс отмечает, что режим Клинтона не только разрушил Югославию, но и расширил границы влияния НАТО. В 1991 году Россия была слишком слаба для того, чтобы противостоять этим решениям, поскольку само её правительство во главе с Борисом Ельциным находилось под влиянием Вашингтона.

В 2007 году Россия изменила политику в отношении США. Президент Путин заявил, что с этих пор государство будет отстаивать прежде всего свои интересы. Декларацию полностью проигнорировали, поскольку Вашингтон в тот момент вёл борьбу на Ближнем Востоке в интересах Израиля. Спустя время стало ясно, что Россия вышла из-под влияния США.

Первой возможностью изменить сложившийся порядок стала Олимпиада в Сочи. В то время как Россия рассчитывала на укрепление связей с Западом, чиновники из США, Великобритании и Германии попросту бойкотировали игры. Как только внимание Кремля переключилось на организацию Олимпиады, Америка свергла дружественное России правительство Украины.

С 2014 года установленная Вашингтоном власть начала притеснять русское население, которое всегда считало себя частью России. Бывшие российские провинции, присоединённые в 1956 году и раннем советском периоде, — Крым и Донбасс — оказались под гнётом антироссийского правительства Украины.

Именно Вашингтон признал и закрепил независимость Украины в 1991 году, когда арестовали президента Горбачёва. С момента обретения «свободы» Черноморская база флота России находилась в долгосрочной аренде, однако Москва поняла, что вскоре договор отменят. Это могло привести к полному лишению доступа России к Чёрному и Средиземноморскому морям.

В 2014 году 97% из числа жителей Крыма проголосовало за воссоединение с Россией, на их просьбу Путин откликнулся, однако Донбассу отказал. Пол Крейг Робертс задаётся вопросом: чем было мотивировано решение президента?

Наиболее логичной причиной он считает именно давление Запада. Если бы ещё в те годы Россия приняла Донбасс наряду с Крымом, то европейская пропаганда восприняла это как попытки Путина восстановить Советский Союз. Робертс делает вывод: если президент России доверяет западной пропаганде и позволяет ей ограничивать решения правительства, то он лишь наполовину является русским националистом.

За 8 лет на Донбассе в течение вооружённого конфликта погибло около 3,5 тысяч мирных жителей. Именно это стало главной причиной сегодняшних действий России. Несмотря на «Минские соглашения», продуманные президентом Путиным, Запад отвергал пути решения. По схеме соглашений Донбасс должен был остаться в составе Украины и получить автономию и защиту от преследований.

После подписания соглашений вооружённые столкновения на Донбассе не прекратились. Франция и Германия продолжили давить на Украину, а Вашингтон воспользовался государством в своих интересах. Пока Россия ждала выполнения соглашений, Запад накапливал оружие на Украине.

Россия не дала эффективного ответа на провокации, которые, в свою очередь, лишь усилились. После поставок оружия большей дальности США перешли к явному нападению: атаки на Крымский мост, подрыв «Северного потока — 2», а в ближайшем будущем — заговор с «грязной» бомбой и предлог для вмешательства американских войск.

На данный момент, российский метод ведения борьбы ограничивает лишь саму армию Москвы, а не её противников. Кремль не провоцирует НАТО, а лишь реагирует на действия соперника. В России по-прежнему нет ответа на вопрос, почему боевые действия продвигаются так медленно, тогда как потенциал позволяет выиграть войну за один день.

Путин призывает Украину к переговорам и поставляет в страны Запада энергию, однако, несмотря на это, Вашингтон продолжает проявлять агрессию по отношению к Москве. США своими действиями приближает всеобщую катастрофу.

Ранее LIVE24 сообщало о ряде факторов, которые поставили Россию не перед выбором «война» или «мир», а перед выбором, где и когда конфликт начнется.



";