Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

К Дню независимости Афганистана талибы* издали декларацию о победе над тремя крупнейшими державами

20 августа, 2021, 11:31
Они отметили, что стёрли СССР с лица Земли, но отношения с Россией у них хорошие.
© Pixabay.com

По словам представителя движения Кари Юсуфа Ахмади, афганцы гордятся тем, что страна освобождается от американской оккупации. Как пишет издание «Коммерсантъ», США и их союзники из блока НАТО начали выводить войска из страны весной текущего года.

«Это божественное благословение, за которое все афганцы должны быть благодарны»,

отмечается в заявлении.

Согласно декларации, афганские моджахеды 102 года назад после сопротивления длительностью в 80 лет избавились от колониального господства Великобритании. С этими событиями борцы за свободу связали и крах империи, а также освобождение других наций «от оков колониализма».

Исчезновение СССР с карты мира талибы также связывают со своей победой над ним. Также они приписывают себе заслугу в освобождении подчинённых ему стран. При этом талибы отмечают, что отношения с Россией, а также Пакистаном и Китаем, у них хорошие. Эти страны фактически готовы признать новую власть в стране. Уже известно, что Москва не будет эвакуировать своё посольство из Кабула.

В декларации подчёркивается, что на этот раз «с треском потерпели неудачу сопротивлению моджахедов» США. На фоне вывода войск 15 августа талибы захватили Кабул и заявили, что взяли под контроль всю территорию Афганистана.

* члены запрещённой в России организации



";