Skip to main content
22 июня, 2025
$ 78.50
90.14

Россия и Китай готовятся принять власть Талибана* в Афганистане

© Pixabay.com
Большинство стран не готово пойти на подобные шаги.

В частности, Москва не планирует эвакуировать из Кабула свои посольства, объясняя это «хорошими отношениями». Как сообщает британское издание Daily Mail, российским дипломатам гарантирована безопасность. Обеспечить её обязалась суннитская группировка, которая образовалась в Афганистане после вывода советских войск.

Исламабад и Пекин также планируют наладить более тесные связи с новым правительством Афганистана. В Китае государственные СМИ месяцем ранее опубликовали несколько совместных фотографий министра иностранных дел страны Вана И с лидерами Талибана (запрещённая в России организация), посетившими Тяньцзинь.

Однако большинство стран мира не планирует признавать новую власть. По словам премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, Афганистан снова может стать «рассадником террора». Политик отметил, что этого необходимо избежать.

*запрещённая в России организация