Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Изменение Курса: Венгрия и Словакия достигли компромисса с Украиной под давлением Запада

Евросоюз склонил Фицо и Орбана к сотрудничеству с Киевом
31 января, 2024, 9:18
© Владимир Зеленский / Telegram

Глава киевского правительства Шмыгаль, заявил, что Братислава поддержала территориальную целостность Украины и стремление присоединиться к Евросоюзу. Киев надеется, что их поддержит и Венгрия. Об этом сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на газету Financial Times.

Как известно премьер-министр Венгрии Виктор Орбан выступает против поставки вооружения Киеву и требует, чтобы Украина села за стол переговоров с Россией.

Однако страны Запада оказывают беспрецедентное давление на Будапешт, и грозятся подорвать венгерскую экономику, если 1 февраля 2024 на специальном саммите Виктор Орбан снова не уступит. В частности страны ЕС, грозятся отказаться от любого финансирования Будапешта. Таким образом они хотят напугать инвесторов и обвалить курс форинта.

“Настроения стали более жесткими. Что это за союз, если мы допускаем такое поведение?”

пояснил один из дипломатических источников FT.

По информации некоторых источников Евросоюз может также лишить права голоса Венгрию. Как пишут СМИ Запада, в Венгрии уже сделали одну важную уступку, Орбан больше не возражает против создания фонда военной помощи Украине с годовым бюджетом в 5 миллиардов евро, а это гарантирует стабильность поставок вооружения Киевскому режиму.

Ранее LIVE24 сообщало, что Виктор Орбан заявил, что вступление Украины в НАТО и ЕС год назад казалось абсурдом.



";