Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Издание Mainichi Shimbun рассказало об отношении к русским военнопленным в Японии

17 августа, 2021, 9:55
В лагерях по сей день проводятся поминальные службы, чтобы почтить память тех, кто не смог вернуться домой.
© Отступление русских войск после Мукденского сражения / Общественное достояние

Как отмечает газета Mainichi Shimbun (Майнити симбун), страна ратифицировала Конвенцию о законах и обычаях ведения войны. Согласно этому документу, принятому в Гааге в 1899 году, с военнопленными следует обращаться гуманно.

В ходе обороны Порт-Артура на Ляодунском полуострове японская армия захватила 203 высоту. В плен попало свыше 43 тыс. русских солдат. Военнопленные были и после сражений в Гайчжоу и Цзиньчжоу. После Цусимского сражения количество пленных русских солдат превысило 70 тыс.

Российских военных высадили в порту Нагасаки. После этого их распределили по десяти крупным лагерям. Около 60% всех пленных попало в самые большие из них – Мацуяма, Нараcинохара, Сэндай и Канадзава.

В Нарасино порядка 15 тыс. русских солдат поступили в марте 1905 года. Для их размещения в районах Цуданума и Окубо было приобретено примерно 165 гектар сельскохозяйственных земель. На этой территории выстроили 75 казарм, в каждую из которых можно было заселить 200 человек. Сейчас здесь находятся три муниципальные школы.

Согласно материалу, опубликованному в газете «Тиба Майнити» 29 марта 1905 года, в лагере стоял запах копоти и грязи. Когда русские солдаты видели японцев, курящих сигареты, то просили закурить, протягивая руки.

«Солдаты озирались по сторонам, и их заросшие лица выглядели крайне непривычно. В лагере они казались счастливыми от того, что им удалось выбраться из военных землянок и обрести хорошее жилище. Сигареты военнопленные курили в полном умиротворении»,

сообщает издание.

Также лагерь посещали местные жители, желавшие увидеть военнопленных. Тайком они давали солдатам одежду и алкоголь. В соответствии с гуманитарными соображениями на территории лагеря действовала даже специально построенная русская православная церковь.

После заключения Портсмутского мирного договора в январе 1906 года пленные из Нарасино вернулись на родину. Однако 34 солдата погибли в лагере от болезней.

На армейском кладбище в Фунабаси в июне 2009 года провели поминальную службу по русским военнопленным. Японо-российская ассоциация города Тиба, организовавшая это событие, пригласила на него порядка 70 человек, в числе которых был посол России в Японии. В конце церемонии на кладбище в знак дружбы между странами были высажены мемориальные деревья. Подобные службы проводились до 2011 года.

Ранее ФСБ обнародовала архивные данные со сведениями о действиях Квантунской армии в ходе Второй мировой войны. В частности, выяснилось, что Япония планировала использование бактериологического оружия. Также вскрылись факты о жестоких опытах над людьми, которые проводились специальными отрядами 100 и 731.



";