Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Издание «Хуаньцю шибао» оценило вред интересам Китая от саммита Байдена и Путина

17 июня, 2021, 14:55
Сам факт встречи президентов США и России можно считать успехом, но отношения вряд ли смягчатся.
© Pexels.com

Байден воспринимается как самый антироссийский президент за последнее время. При этом именно у него есть существенная мотивация для налаживания отношений с Москвой. Как пишет издание «Хуаньцю шибао», смена политического курса необходима для концентрации на отношениях с Китаем.

В публикации отмечается, что Байден ошибается, полагая, что взаимодействие с Москвой – это игра, в которой можно по собственному усмотрению регулировать уровень напряжённости. После распада СССР США не просто не уважают Россию, но пытаются её подавить. При этом не учитывается, что многие действия Москвы являются ответом на сжатие стратегического пространства путём расширения НАТО и санкции союзников. Между странами нет равенства, и тот, кто первым пойдёт на уступки, сильно потеряет во влиянии. При этом ожидания РФ и США слишком различаются, что делает их непримиримыми.

Байден сперва назвал Путина убийцей, а потом предложил ему встретиться. Причину такой двойственности автор публикации видит в том, что одновременная эскалация конфликта и с Россией, и с Китаем для США непосильна. По этой причине политик попытался стабилизировать отношения с Москвой, создав крупную сделку фактически из пары добрых слов.

Если США ограничатся требованиями установленных Западом правил, то существенных изменений не произойдёт. Вашингтону придётся изменить отношение к Москве. В противном случае США ожидает самый неприятный из возможных сценариев, когда они окажутся на одной стороне конфликта, а Россия и Китай – на другой. В этой ситуации о глобальной стабильности и мире можно забыть.

Журналисты отметили, что саммит ударил по имиджу Байдена. По итогам пресс-конференции он предстал в невыгодном свете, так как пользовался телесуфлёром и отвечал только на вопросы одобренных репортёров, а после уточняющего вопроса вышел из себя и нагрубил собеседнице. Путин же выступал дольше и не пользовался шпаргалками.



";