Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Итоги диалога России и НАТО: каких компромиссов удалось достичь Грушко в Женеве

13 января, 2022, 11:31

Результаты переговоров России и Североатлантического альянса отметились желанием сторон не только возобновить сам диалог. Сторонам удалось начать конструктивно обсуждение отдельные меры по безопасности в Европе. Уже известно, по каким вопросам Москве удалось достигнуть уступок, а где НАТО продолжает выдерживать принципиальную позицию.

© МИД России

Переговоры России с США в Женеве увенчались рядом успехов российской дипломатии по вопросам, которые ранее не удавалось конструктивно обсудить годами. Это касается ликвидации ракет средней и малой дальности. Мораторий на размещения таких систем в Европе больше двух лет назад был предложен президентом России Владимиром Путиным после прекращения действия соответствующего договора. Различные варианты нового документа никогда не рассматривались предметно, а в руководстве НАТО само это предложение считали не вызывающим доверия. В Женеве представители альянса публично, как замечает «Ъ», выразили готовность перейти к взаимному диалогу по ракетным системам наземного базирования на территории ЕС.

На новый уровень вышло и обсуждение по вопросу деэскалации напряженности между Москвой и альянсом в целом. Речь идёт о тезисах, которое руководство России выдвигало с 2014 года на фоне вооруженного конфликта на юго-востоке Украине, когда сотрудничество с НАТО было практически полностью остановлено. Тогда Москва выражала недовольство самими форматами и частотой военных учений на близким к границам РФ территориям. Сейчас в среде европейских дипломатов есть мнения, пересекающиеся с позицией российского руководства. По вопросам взаимного сотрудничества Россия предложила возвращение свой миссии в штаб-квартиру НАТО при аналогичном возобновлении работы миссии блока в России.

 «Я решительно верю в подход НАТО по отношению к России, который мы называем двусторонним. Мы должны быть решительными, сильными, едиными. Но в то же время мы всегда готовы взаимодействовать посредством содержательного диалога с РФ. Россия – это наш сосед, мы должны вместе рассмотреть общие озабоченности в плане безопасности. Мы делали это и ранее, это возможно. И я решительно призываю Россию выбрать этот путь сотрудничества, диалога и деэскалации»,

цитирует ТАСС генсека НАТО Йенса Столтенберга.

Однако о длительных перспективах такого диалога говорить преждевременно, так как по двум принципиальным позициям альянс и Москва вновь не нашли точек соприкосновения – это проблема восточного расширения НАТО и вывод его сил из стран, вступивших в альянс после 1997 года. Представители американского правительства и военное руководство блока отказывают Москве в компромиссе по данному вопросу. Отказывают России и в праве голоса по вопросу вступления в альянс Украины.

По заявлению заместителя министра иностранных дел России Александра Грушко, такая позиция блока никогда не будет принята Москвой, а агрессивная политика альянса будет встречать зеркальные меры вплоть до военных средств, если дипломатия окажется бессильна. Дипломат призвал учитывать Россию в вопросах общей безопасности.

«НАТО понимает принцип неделимости и безопасности избирательно. В глазах НАТО он существует только для членов альянса, и НАТО не собирается учитывать интересы безопасности других. Мы твердо исходим из того, что попытки построить безопасность против России без участия России обречены на провал. Мы не дадим этого сделать»,

заметил Александр Грушко в заявлении по итогам заседания Совета Россия-НАТО.

Дипломат также настывает на диалоге, где комплексно, а не выборочно рассматривались бы все предложения Москвы.

«Если говорить о безопасности — это не Чугуевская филармония, здесь играем, здесь не играем, здесь селедку заворачиваем. Все элементы нашего предложения взаимосвязаны. Наши предложения нельзя рассматривать как булку, из которой можно что-то выклевать, какие-то изюминки»,

добавил дипломат

Александр Грушко также заявил о готовности России продолжать дальнейшие переговоры. С этим согласились и представители альянса, отметив, что надеются на будущие встречи по вопросам, в которых у сторон есть взаимная заинтересованность. 13 января свои предложения по вопросам безопасности Россия представит на заседании ОБСЕ в Вене.

Ранее LIVE24 разбирал статью норвежского Aftenposten, где всерьез рассматривалась возможность вступления России в НАТО как способ снятия напряжения в Европе.



";