Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Историк Суздальцев рассказал, как Украина могла бы использовать ядерное оружие при его наличии

19 мая, 2022, 21:14

Украина всегда пыталась создать универсальное оружие для решения проблем с Россией, заявил специалист по постсоветскому пространству Андрей Суздальцев в беседе с порталом Украина.ру.

© president.gov.ua

Он напомнил, что в последнее время с Украины и Запада все чаще слышны тезисы о том, что Москва готовится применить ядерное оружие. Свою позицию они объясняют тем, что российская армия не может завершить спецоперацию обычными военными методами, и поэтому Кремль может прибегнуть к последнему «аргументу» в виде ядерной боеголовки.

Официальные российские ведомства такую вероятность отрицают. Так, замглавы МИД РФ Александр Грушко подробно объяснил, в каком случае Россия может пойти на этот шаг. При этом мало кто допускает, что первой ядерный удар может нанести сама Украина. Суздальцев обратил внимание ее современную специфику. За годы своей независимости Киев не довел до конца ни одного национального проекта.

«Опасность была только в том, что если бы мы не начали спецоперацию, то появилась бы информация, что какие-то украинские ученые в тайных подвалах создали бомбу (хотя в тайне эта информация не задержалась бы), а на самом деле Киеву бы просто одолжили боеголовку или США, или Великобритания, но под своим контролем»,

отметил собеседник.

Сегодняшние фразы Запада и украинской Рады о том, что Москва может начать ядерную войну, необходимы лишь для того, чтобы запустить процесс исключения России из ООН, а также превратить ее в страну-изгоя, а может, и изъять ядерное оружие.

Угрозы ядерной войны со стороны России опасаются и в НАТО. Члены альянса не желают вступать в открытый конфликт с Москвой в рамках текущего украинского кризиса. При этом они делают все возможное, чтобы усложнить взаимоотношения с одной из ведущих ядерных держав.



";