Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

НАТО опасается угрозы ядерной войны и не желает открыто вступать в российско-украинский конфликт

11 мая, 2022, 13:44

Страны Запада продолжают оказывать Киеву военную и финансовую поддержку, тем самым собственными руками затягивая конфликт между Россией и Украиной. В Кремле опасаются, что сторонники Владимира Зеленского могут пойти на крайние меры. В связи с этим Владимир Путин неоднократно заявлял, что Россия в этом случае ответит «молниеносно».

© Kremlin.ru

В распоряжении Москвы имеется 5 977 единиц ядерного оружия. О вероятности ядерного столкновения говорят уже давно, но насколько такая угроза реальна? Британское издание Daily Express отмечает, что в случае, если РФ первой запустит ядерные ракеты в сторону одной из стран НАТО, это будет считаться нападением на весь альянс, а значит, ядерный ответ не заставит себя долго ждать. При этом Кремль не раз заявлял, что согласно военной доктрине Российской Федерации, ядерный удар возможен и при условии, если противник сам применяет ядерное оружие или другие виды оружия массового поражения, либо атакует критически важные государственные или военные объекты РФ.

Ядерные силы России приведены в состояние боевой готовности с марта, но Путин не заявлял о намерении применить их в ближайшее время. При этом жители Европы начали массово скупать таблетки с йодом, опасаясь ракетного ядерного удара. Российский президент также высказывался о том, что угроза ядерной войны сохраняется, и подобный конфликт может привести к гибели всей цивилизации или даже планеты.

Это понимают и западные руководители, включая НАТО. По этой причине альянс до сих открыто не присоединился к Украине в текущем конфликте.



";