Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.25
99.36

Историк Суржик напомнил о долгах, в которых погрязла Украина

14 ноября, 2022, 15:12

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что почти 60% бюджета Украины уходит на обслуживание внешних долгов. В будущем году финансирование Киева вырастет до 58%. Политик уверен, что страна не сможет самостоятельно выплачивать заработные платы, пенсии, пособия и другие социальные выплаты.

© Владимир Зеленский / Telegram

«Украина — государство-банкрот. Зеленский лишил своих граждан будущего, вогнав страну в долговую кабалу»,

подчеркнул Володин.

Исполнительный секретарь Ассоциации историков Союзного государства Дмитрий Суржик в беседе с изданием «ПолитЭксперт» отметил, что действия нынешнего политического режима в Украине не отвечают национальным интересам населения. Огромные суммы тратятся неизвестным образом, например, часть валюты может выводиться на тайные счета президента и его окружения, уверен историк.

«Происходит то, что один исследователь описал очень яркой фразой: приватизация прибыли и национализация убытков. Все долговые платежи за кредиты лягут на плечи украинцев и приведут к тому, что страна будет распродана на корню и ее население тоже потеряет свою сначала финансовую, а затем политическую независимость»,

уверен Суржик.

Кроме того, Вашингтон не будет бесконечно обеспечивать своих украинских коллег финансами. В пример он привел Афганистан, который в течение 20 лет существовал на американские деньги. Как только Белый дом понял, что ситуация имеет локальный характер и не выйдет на пределы страны, финансирование прекратили, направив его в Киев для подогревания конфликта с Москвой.

«Существование Украины в нынешнем виде и любого ее правопреемника не в интересах украинцев»,

уверен собеседник.

К тому же, неизвестно, под какие проценты Киеву выдали кредиты. Вполне возможно, что страна не сможет в срок расплатиться со всеми долгами. Это будет означать крах не только политического, но и экономического суверенитета страны. Если до этого дойдет, то американские войска могут разместить свои базы на всей территории Украины. А такое развитие событий не в интересах соседствующей с ней Российской Федерации, поэтому спецоперация будет продолжаться, заключил Суржик.

В общественно-политических кругах ходили мнения о том, что американские выборы в Конгресс изменят схему финансирования Киева. Однако республиканцы вряд ли смогут повлиять на денежные вливания в Украину.



";