Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Историк Роздобудько рассказал о землях, которых Украина лишилась из-за России

05 ноября, 2021, 12:30

В выступлениях президента РФ Владимира Путина нередко прослеживается тема того, как союзные государства после распада СССР «забирали» части российской территории. Другие представители правящей верхушки также не раз прибегали к подобным заявлениям. Именно этим они нередко объясняют агрессивные действия в адрес Украины и других государств постсоветского пространства.

Историк Роздобудько рассказал о землях, которых Украина лишилась из-за России
© Pexels.com

Однако не все могут согласиться с такой позицией российских политиков. Как пишет украинский портал День, во времена Советского Союза правительство раздавало территории страны другим союзным республикам, подвергая их русификации. Об этом написал несколько монографий историк Игорь Роздобудько. Он живёт в Москве, но его предки родились на Стародубщине. Во времена царской России и СССР многие выходцы из Украины, Беларуси, Молдовы и прочих государств покинули их пределы. Судьбу таких диаспор исследует Роздобудько.

Историк отмечает, что Украина лишилась большого количества этнических территорий, которые по итогу отошли к России. Так, казацкая Стародубщина на сегодняшний день относится к Брянской области. Из 27 районов этого субъекта РФ 12 с общей площадью 14 762 кв. километров — по сути, бывшая Украина.

Историк отмечает, что Стародубщина вошла в состав России ещё будучи удельным княжеством. Затем она была под властью золотоордынских ханов, Великого княжества Литовского. В 1618 году эту территорию передали Речи Посполитой в рамках заключения Деулинского перемирия. Казаки в ходе восстания во главе с Богданом Хмельницким заняли Стародубщину. Начиная с 1663 года эта территория стала пристанищем для Стародубского казачьего полка. Далее она была в составе Московии после Переяславской рады, позднее вошла в Российскую империю.

При этом Стародубщина оставалась одним из культурных центров Украины. Именно отсюда пошло казацкое летописание, которое играет весомую роль в становлении украинского самосознания. В качестве примера историк приводит Летопись Самовидца с описанием идеологии казацкой старшины.

Автором этого произведения, описывающего события времён восстания Хмельницкого и деятельности гетманов во второй половине XVII века, считается приближённый к гетманскому правительству казак. Самовидец рассказывает о происшедшем на Левобережье Украины в 1676 — 1702 годах. Судя по географии описанных событий, он жил именно в Стародубе. На этой летописи основаны труды многих украинских писателей и историков.

Широкую популярность Летопись Самовидца приобрела после публикации в 1846 году. В частности, большое значение имеет поэма Семёна Дивовича «Разговор Великороссии с Малороссией 1762 года». В этом литературном произведении отмечается, что Малороссия (нынешняя Украина) имеет героические страницы истории и сама выбирает для себя покровителя. В частности, Российскому царю она покорилась как христианскому монарху, оставаясь автономной частью государства.

Однако «библией» автономизма историк называет «Историю русов», которая впервые упоминается в 1828 году. На русском языке её напечатали в 1846-м. До сих пор вопрос об её авторстве не решён окончательно, но её создатель явно жил на Стародубщине во второй половине XVIII — начале XIX века. В «Истории русов» Украина также предстаёт как отдельная земля с собственными политическими традициями. Кроме того, Московию автор оценивает негативно, отмечая жадность, тщеславие и властолюбие правящей элиты. Также он заявляет о нестабильности правления царей, что мешает формированию добрых нравов и устойчивой религии. Из этого автор делает вывод, что войны с Московией для всех народов неизбежны.

Также историк отмечает, что именно на Стародубщине родились многие деятели культурной, общественной и политической жизни Украины. В их числе и путешественник Николай Миклухо-Маклай, отец Леси Украинки Пётр Косач.

После заключения Брестского мира в 1918 году Стародубщина стала частью Украинской Народной Республики. Однако в конце этого года сюда пришли большевики. Рабоче-крестьянское восстание сделало эту территорию частью России. С 25 мая 1919 года Стародубщину присоединили к Гомельской губернии.

Ранее LIVE24 стало известно, что Украина выражает беспокойство по поводу того, что российские войска приблизились к её границам. На фоне энергетического кризиса это может привести к новым вооружённым конфликтам между странами.



";