Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Иран получит прибыль от американской военной техники, оставшейся в Афганистане

09 сентября, 2021, 14:58
Иранские инженеры смогут изучить ее и спроектировать свое оружие.
Иран получит прибыль от американской военной техники, оставшейся в Афганистане
© pixabay.com

Опрошенные изданием The National Interest аналитики считают, что крах афганского правительства, захват власти Талибаном* и уход США из Афганистана создали возможность для Ирана преследовать свои региональные цели в этой стране.

Недавно в соцсетях появились весьма противоречивые фото, на которых запечатлена колонна грузовиков с прицепами, предположительно перевозящая американскую военную технику, вывезенную из Афганистана в Иран.

По неофициальным данным, Иран закупил у талибов Humvees и MRAP (легкие бронированные машины) для исследований и инженерного анализа.

Президент США Джо Байден подвергся жесткой критике после того, как в Сети появились снимки, на которых талибы используют американское вооружение.

За несколько дней до того, как появились сообщения о предполагаемой покупке техники Ираном, министру обороны США Ллойду Остину пришло письмо с просьбой предоставить информацию о планах Пентагона по возвращению американского оружия, оставшегося в Афганистане, на родину.

«Нам остается только гадать, есть ли у администрации Байдена план по предотвращению использования Талибаном нашего оружия против США или их союзников, а также его продажи иностранным противникам, таким как Китай, Россия, Иран или Северная Корея»,

говорится в письме, написанном американскими законодателями.

Кроме того, бывший президент Дональд Трамп заявил, что «нужно потребовать немедленного возврата всего оборудования в США, включая каждый пенни из 85 миллиардов долларов».

Хотя иранские и американские власти пока не прокомментировали появившиеся в Сети снимки, очевидно, что они нанесут Байдену новый удар.

Министр обороны Афганистана Бисмилла Мохаммади до захвата власти Талибаном в своем Twitter прокомментировал одно из изображений, циркулирующих в интернете, назвав Иран «плохим соседом».

«Плохие дни в Афганистане не будут длиться вечно»,

подчеркнул Мохаммади.

Эксперты считают, что талибам потребуется приток иностранных денег, чтобы поддержать истерзанную войной афганскую экономику. Продажа некоторых из их новых трофеев и активов могла бы предоставить Талибану средства, необходимые для управления государственным сектором Афганистана и восстановления инфраструктуры страны.

Аналитик разведки Горан Кешич в одной из соцсетей написал, что Иран, возможно, заключил сделки с талибами, чтобы купить некоторую американскую военную технику и оружие. Если вертолеты и детали самолетов, произведенных в США, попадут в руки иранских властей, это изменит жизнь военной авиации.

Генерал Кеннет Франклин Маккензи-младший утверждает, что американские самолеты, оставленные в Афганистане, неработоспособны и никогда больше не будут летать, но они все же могут оказаться полезными для Ирана или других противников США.

За пару месяцев до краха афганского правительства Иран активизировал свои дипломатические отношения с талибами. В некоторых сообщениях говорилось, что Иран оказал военную поддержку Талибану в попытке ускорить уход США из Афганистана. Тегеран опровергает подобные заявления.

«Иран предоставил талибам финансовую поддержку и обучение»,

заявил высокопоставленный сотрудник военной разведки.

В последние годы Иран и Талибан работали вместе против своего общего американского врага. Если это сотрудничество продолжится, то американская военная техника, пришедшая в негодность, будет доставлена в Иран, где ее смогут изучить местные инженеры, считают эксперты.

По словам представителей Талибана, 2 тысячи бронированных автомобилей, в том числе американские Humvees, и примерно 40 самолетов – потенциально включая вертолеты Black Hawk, разведывательные ударные вертолеты и военные беспилотники – находятся под контролем экстремистской группировки.

Однако пока неизвестно, попадет ли американское оружие в руки других вооруженных группировок, таких как Аль-Каида*. Также непонятно, есть ли у администрации Байдена план по предотвращению использования этого оружия против США.

*Запрещенные в РФ террористические организации.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров, комментируя вопрос о возможном вводе войск ВС РФ в Афганистан, заявил, что ответ здесь очевиден. В то же время он подчеркнул, что в случае нападения боевиков из Афганистана на Таджикистан ОДКБ рассмотрит возможность помощи Душанбе.



";