Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Иностранные наемники на Украине шокированы ситуацией внутри армии и упорством ВС РФ

22 июля, 2022, 17:53

После начала российской спецоперации украинское руководство объявило всеобщую мобилизацию, а также решило воспользоваться помощью наемных военных из-за рубежа. Первое время в войсках удавалось поддерживать боевой дух, но чем дальше шли российские военные, тем сложнее оказалось сопротивляться ВС РФ.

© unsplash.com

Большинство наемников, прибывших на Украину, за всю свою военную карьеру бывали в горячих точках не раз. Однако многие из них признаются, что украинский конфликт – один из самых тяжелых за весь их армейский опыт. Так, американец, некогда служивший на Ближнем Востоке, назвал сражения в Северодонецке «самым адским впечатлением за всю свою жизнь», пишет издание NBC News.

“Отчаявшихся и разочарованных прибавилось, причем отчасти из-за того, как воюют русские”,

рассказал подполковник морской пехоты США в отставке Рипли Роулингс.

Солдаты рассказывают, что тактика российской армии, регулярные и многомесячные перебои со снабжением, задержки западного оружия и проблемы со связью сильно подрывают внутренний боевой дух. Киев по-своему рисует тактику сражения, и иностранные солдаты признают, что стратегия довольно стара, а между военными подразделениями практически не существует должной связи и дисциплины.

В конце июня в Twitter появилась переписка американского ветерана и журналиста Сета Харпа с одним из наёмников на стороне киевского режима, что прибыл на Украину из Соединенных Штатов. Последний охарактеризовал положение дел в месте конфликта как «дурдом».

Ранее Минобороны РФ опубликовало статистику по воюющим на Украине иностранным наемникам. Больше всего на стороне Киева замечено польских наемных солдат.



";