Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

«Игра окончена»: Великобритания может потерять второго премьер-министра за год

20 октября, 2022, 10:28

В британской столице снова назревает правительственный кризис. Новоиспеченный премьер-министр Лиз Трасс столкнулась с оппозицией как среди противников-лейбористов, так и в стане однопартийцев-консерваторов. К тому же опросы показывают отторжение со стороны населения, пишет РИА Новости.

© elizabethtruss.com

Трасс в начале недели извинилась за противоречивый мини-бюджет, который обрушил национальную валюту, потряс финрынки и стал причиной увольнения ее ближайшего политического союзника — канцлера казначейства Квази Квартенга.

Незадолго до отставки Квартенг представил проект бюджета, который был согласован с премьер-министром: необоснованное снижение налогов, большие госзаймы и освобождение энергокомпаний от сборов на непредвиденные расходы.

Биржи тут же отреагировали. К тому же недоверие рынков к Соединенному Королевству подкрепляется тем, что страна до сих пор не оправилась от последствий выхода из ЕС, пандемии коронавируса и летнего правительственного кризиса.

Джереми Хант, который сменил Квартенга, — видный политик, дважды баллотировавшийся в лидеры Консервативной партии. Правда, его назначение на должность у многих вызвало вопросы. Хант занимал пост министра иностранных дел Великобритании, а также в 4-х кабинетах отвечал за здравоохранение. Этот опыт, как говорят скептики, может быть неприменим к экономической проблематике страны.

При этом Хант смог успокоить рынки. Всего через 4 дня после начала работы он сказал, что отменит «почти все» налоговые меры, о которых заявлял Квартенг. По его словам, отказ от преждевременного снижения налогов принесет в ближайший год порядка 32-х млрд фунтов стерлингов.

Несмотря на позитивную реакцию бирж на заявления нового министра казначейства, аналитики убеждены, что для Трасс происходящее сейчас в Британии — катастрофа.

Она не смогла выполнить собственные обещания по ослаблению налогового бремени. А увольнение Квартенга, который продержался на посту всего 38 дней, заставляет задуматься о личных качествах премьер-министра. Например, у многих возникает вопрос: если Трасс так легко избавилась от своего коллеги, который всего лишь озвучил придуманный ей же план, то чего ждать другим членам кабинета министров?

Сама Трасс заявила, что все еще верит в выдуманную ею формулу «высокий рост — низкие налоги», однако призналась: Британия столкнулась с «очень трудными обстоятельствами».

Политики оправдания нового премьера не оценили. Несколько депутатов из Консервативной партии открыто выступили за отставку Лиз Трасс. Они считают, что для нее «игра окончена», потому что Великобритания «заслуживает лучшего» лидера.

Оппозиционная Лейбористская партия выступила еще более радикально. Ее лидер Кир Стармер сказал, что, хотя Трасс и сохраняет за собой пост премьер-министра, у нее больше нет реальной власти. Правда, глава правительства отвергла такую трактовку. При этом лейбористы настаивают, что второй провальный премьер-министр от тори за год (первым был Борис Джонсон) — это четкий сигнал для смены власти.

Опросы показали, что сейчас Трасс менее популярна, чем любой другой британский политический лидер за последние два десятка лет. Ее чистый «рейтинг благосклонности» — разница между долей сторонников и противников — составляет 70 пунктов. «Благосклонно» к новому премьер-министру относятся только 10% британцев, тогда как отрицательно — порядка 80%. Не слишком далеко ушел и новый канцлер казначейства Хант, которого поддерживают всего 18% респондентов, а против — 48%.

Интересно, что у лейбориста Стармера ситуация во много раз лучше. Его суммарный рейтинг — лишь пять пунктов (41% британцев высказались за, а 46% — против).

На сторону Лейбористской партии перешли даже британские средства массовой информации, включая те, что еще минувшим летом были настроены консервативно.

Отмена снижения налогов и борьба премьер-министра за удержание поста стали основными темами первых полос британских СМИ. Например, газета The Guardian называет решения Ханта «одним из самых поразительных разворотов в современной политической истории» после того, как он «уничтожил» экономические планы Трасс.

Financial Times пишет, что будущее кабинета министров находит «на острие ножа», а The Sun называет Лиз Трасс «призрачным премьер-министром».

Фигура Трасс стала токсичной для консерваторов, а это обрушает рейтинги партии. Однако инициировать вотум доверия не торопятся. Вторая замена премьер-министра за год будет означать признание несостоятельности тори. Вдобавок на «скамейке запасных» у них сейчас пусто.

Экс-министр международной торговли Лиам Фокс считает, что успокоение финрынков может сыграть Трасс на руку. Однако в случае сохранения проблем в британской экономике проведение досрочных выборов будет меньшим из зол. Еще один вероятный сценарий — уход Трасс с поста премьера по собственному желанию. Правда, она уже отвергла такую перспективу.

Ранее президент США Джо Байден заявил, что экономический план, предложенный главой британского правительства Лиз Трасс, является ошибочным. Американский лидер подчеркнул, что такого мнения придерживается не только он.



";