Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Хуаньцю шибао: «Пока НАТО не умрёт, в Европе не будет ни одного мирного дня»

26 марта, 2022, 12:35

На экстренном саммите НАТО, который был проведен в четверг, 24 марта, на повестке стоял вопрос «китайской угрозы». В альянсе убеждены, что Пекин оказывает Москве политическую и материальную поддержку и распространяет фейки о ситуации на Украине. Однако какое право имеет НАТО, будучи главной движущей силой украинского кризиса, указывать пальцем на Китай, который все это время призывал к миру и переговорам? Об этом пишет китайское издание Хуаньцю шибао.

Хуаньцю шибао: «Пока НАТО не умрёт, в Европе не будет ни одного мирного дня»
© Pexels

Позиция Китая по этому вопросу, с точки зрения издания, ясна. Китай пытается занимать нейтральную объективную позицию и вовсе не является сторонником какой-либо стороны конфликта. Он выносит независимые оценки происходящему, выступает за соблюдение международного права и отстаивает общую, всеобъемлющую и устойчивую концепцию безопасности на основе сотрудничества, чего не скажешь о странах НАТО, которые заняты «выдачей ножей» Украине.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столденберг говорит о необходимости разрешения конфликта, однако на той же конференции сообщает об усилении восточного гарнизона и увеличении расходов Североатлантического альянса и военной помощи Украине.

«Позвольте спросить, это ли в понимании НАТО “мирный путь”? На самом деле настоящая война нужна НАТО больше, чем кому бы то ни было: после окончания холодной войны эпоха мира, наступившая в Европе, превратилась для нее в экзистенциальный кризис. НАТО, которая давно изжила себя, использует страхи и искусственно созданные кризисы для высасывания соков из Европы и продления собственной жизни»,

говорится в материале Хуаньцю шибао.

Страны Юго-Восточной Азии, Африки, а также Индия и Бразилия стремятся соблюдать справедливую и объективную позицию в отношении украинского кризиса. Они составляют 2/3 всей планеты и являются большинством. Почему Столденберг выделяет именно Китай?

«Причина крайне проста: НАТО, которая долгое время страдала от “смерти мозга”, нуждается в поиске более крупного спасательного аппарата ИВЛ, потому что кислорода, получаемого ею благодаря “русофобии”, становится все меньше, и Альянс беспокоится, что если не подключить новую “интубационную трубку”, он задохнется»,

пишет обозреватель.

НАТО неоднократно пыталась провоцировать Китай. Еще в прошлом году в альянсе заявили, что фокус сместился на «китайскую угрозу». Будучи продуктом холодной войны, НАТО стремилась исключительно к блоковой политике и лагерной конфронтации, а теперь превратилась для США в инструмент сохранения их гегемонии.

НАТО неоднократно интересовался Китаем, что говорит только об одном: альянс является всего лишь инструментом гегемонистской власти США, которые стремятся ослабить автономию Европы, а его главная цель – это насильственное связывание общей безопасности и обороны Европы.

На недавнем матче финала Лиги Чемпионов, который проходил в сербском Белграде, были вывешены баннеры, на которых были перечислены страны и регионы, которые пострадали от рук США и НАТО. Среди них были названы Югославия, Ливия, Ирак, Сирия, Конго, Афганистан и др.

Китай также никогда не забудет, как 8 мая 1999 года НАТО во главе с США обстреляла китайское посольство в Югославии, после чего погибли три китайских журналиста, а еще несколько дипломатов были ранены. Китайская кровь есть на руках НАТО, и альянс до сих пор в долгу перед народом КНР.

«Пока НАТО не умрет, в Европе не будет ни одного мирного дня, то же касается и всего мира. Бывший директор ЦРУ Дэвид Петреус несколько дней назад заявил, что кризис между Россией и Украиной “вернул былое величие НАТО”, а президент Франции Эммануэль Макрон добавил, что этот конфликт стал для Альянса “ударом электрошока”, однако он не стал отзывать свое прежнее заявление о “смерти мозга” НАТО. Это правда, что “шоковая терапия” может вызвать временное сердцебиение, но она никогда не сможет излечить тяжелую затяжную болезнь НАТО»,

заключает Хуаньцю шибао.

Ранее китайское издание Global Times писало, что страны Евросоюза намерены продемонстрировать Китаю солидарность с политикой США и хотят пригрозить ему «серьезными последствиями» за оказание помощи и поддержки Владимиру Путину. Однако ЕС необходимо уяснить, что у него нет рычагов воздействия для склонения Пекина к стороне Запада в российско-украинском конфликте.



";