Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.59
100.2

Global Times: Европе не стоит угрожать Китаю из-за Украины – она нуждается в сотрудничестве с Пекином

23 марта, 2022, 9:52

Страны Евросоюза намерены продемонстрировать Китаю солидарность с политикой США и хотят пригрозить ему «серьезными последствиями» за оказание помощи и поддержки Владимиру Путину. Однако ЕС необходимо уяснить, что у него нет рычагов воздействия для склонения Пекина к стороне Запада в российско-украинском конфликте, сообщает китайское издание Global Times. Кроме того, Европа остро нуждается в сотрудничестве с Китаем.

© pixabay.com

Китай и Европа готовятся к встрече в верхах, которая запланирована на начало апреля, и будет посвящена взаимовыгодному сотрудничеству по ряду вопросов. Однако на фоне этого начали возникать «враждебные и безрассудные» голоса, которые хотят навредить саммиту и даже сорвать его, воспользовавшись российско-украинской ситуацией.

21 марта агентство Bloomberg сообщило, что Евросоюз планирует в знак солидарности с американским президентом Джо Байденом предостеречь Китай от «оказания помощи Путину» и пригрозить «серьезными последствиями».

Кроме того, заместитель главы МИД Литвы Мантас Адоменас (Mantas Adomenas) заявил, что саммит необходимо отложить или вовсе отменить, поскольку заниматься «нормализацией» отношений ЕС и Китая не время.

Пекин воспринял подобного рода заявления как антикитайские.

Китайское издание отмечает, что официальные лица Литвы ведут себя разнуздано в отношении Китая, не обладая никаким международным влиянием, а потому подобные высказывания не стоят внимания.

«Литва допустила ошибку в тайваньском вопросе и сейчас пожинает горькие плоды своих просчетов. В такой обстановке она явно пытается использовать любую возможность для того, чтобы взять в заложники отношения между Китаем и ЕС»,

говорится в материале.

В условиях украино-российского конфликта Европа пошла вслед за США и ввела беспрецедентные санкции в отношении Москвы в ущерб себе, а некоторые страны ЕС начали и вовсе критиковать Китай за его позицию.

Тем не менее в отношении ситуации на Украине Китай старается соблюдать объективную и беспристрастную позицию, которая во многом совпадает с позициями подавляющего большинства стран мира. Пекину вовсе не нужен конфликт в Европе, и он постарается сделать все возможное для его урегулирования.

«Силы, пытающиеся использовать саммит Китай-ЕС и принудить Пекин занять сторону Запада в российско-украинском противостоянии, должны предельно ясно понять одно. Такие опрометчивые попытки надавить на Китай не дадут результата. Не подействуют на него и угрозы “серьезных последствий”. США пытались сделать с ним то же самое, но безрезультатно»,

говорится в источнике.

Экономические отношения Европы и Китая важны для обеих сторон, а потому запланированный саммит играет огромную роль в этом вопросе. ЕС не должен думать, что может повлиять на Пекин в отношении его позиции по поводу Украины и в любом другом отношении, ведь рычагов воздействия для этого у него просто нет.

Европейская экономика сталкивается с суровыми испытаниями, напрямую связанными с санкциями в отношении России, а потому предстоящий саммит особо важен для Евросоюза, который нуждается в сотрудничестве с Китаем.

Именно поэтому Европе нельзя сбрасывать со счетов взаимные интересы стран и пускать под откос отношения бессмысленными угрозами.

Ранее сообщалось, что Соединенные Штаты Америки продолжают попытки «сломить» Китай и убедить его пересмотреть свои взгляды в отношении России. Тем не менее, в США понимают, что даже термин «санкции против Китая» может обернуться серьезными последствиями для мировой экономики.



";