Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Хуаньцю шибао: почему Россия хочет зайти на «задний двор» США

11 марта, 2022, 13:04

Отказавшись от импорта российской нефти, США вспомнили о Венесуэле и решили вновь наладить с ней отношения. Однако к Латинской Америке интерес питает и Россия. Для укрепления геополитического положения там у страны есть как минимум три причины, пишет Хуаньцю шибао.

© kremlin.ru

Куба, Венесуэла и Никарагуа давно являются враждебными для США, поскольку носят «пророссийскую» фракцию, поскольку РФ активно укрепляла с ними стратегическое сотрудничество.

24 января состоялся телефонный разговор правителей Кубы и России. Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков заявил, что в Кремле не исключают возможность размещения российских вооруженных сил на Кубе и в Венесуэле.

26 января глава МИД РФ Сергей Лавров подтвердил информацию о договоренности России о развитии партнерства и военного сотрудничества с тремя странами Южной Америки.

24 февраля зампред Правительства РФ Юрий Борисов посетил Кубу, Венесуэлу и Никарагуа, а Госдума тем временем заявила о пересмотре некоторых государственных долгов Кубы и продлила срок их выплаты до 2027 года.

Сегодня Россия стремится укрепить свои геополитические позиции, и для этого у нее есть три причины:

  • Противоречие между контролем и противостоянием контролю между США и странами Южной Америки постоянно усиливается. Латиноамериканские страны пытаются активно сопротивляться влиянию США и их политическому и экономическому контролю, стремясь обрести свой независимый путь развития.
  • США сосредоточены на соперничестве с Россией и Китаем. Постепенно их стратегический статус сместился на Восток, ввиду чего их интерес к странам Латинской Америки снизился.
  • Военное присутствие России в странах Латинской Америки поможет сдерживать присутствие США в странах Восточной Европы – это, несомненно, основополагающая причина укрепления отношений. Учитывая уникальное географическое положение стран Южной Америки, а также исторические связи с США, это поможет Кремлю в некотором роде осуществлять некоторые манипуляции.

Советник США по национальной безопасности Джейк Салливан назвал такой шаг России «пустой угрозой», однако независимый политик Берни Сандерс раскритиковал Белый дом за двойные стандарты в этом отношении.

С момента введения “доктрины Монро” Вашингтон рассматривал вмешательство извне в американские дела как “угрозу миру и безопасности Соединенных Штатов” на том основании, что “Америка — это жители американского континента”, и, оправдываясь этой теорией, разрушил и сверг режимы в не менее дюжине стран Латинской Америки и Карибского бассейна.

Тем не менее, если США не могут смириться с угрозами в пределах своего периметра безопасности, почему американское правительство считает, что другие страны должны мириться с этим? Россия также не может смириться с расширением НАТО на Восток, справедливо полагая, что это угрожает безопасности государству, считает Сандерс.

Ранее Россию и Китай обвинили в помощи диктатору Николасу Мадуро удержать власть в Венесуэле. Кроме того, в США отреагировали на заявление Сергея Рябкова о возможном размещении «военных средств» критически, вспомнив Карибский кризис.



";