Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.25
99.36

Хуаньцю шибао (Китай): Запад больше хочет видеть у себя «белокожих» беженцев с Украины, чем с Ближнего Востока

12 апреля, 2022, 7:46

Китайский таблоид подмечает, что некоторые страны ЕС и США, а также их ведущие СМИ относятся к беженцам с позиций «двойных стандартов». В Поднебесной определили это как проявление расизма и геополитическую расчетливость. В газете полагают, что скрытые мотивы Запада удалось раскрыть.

© pixabay.com

Хуаньцю шибао цитирует, как на Западе объясняют собственную политику по отношению к беженцам, по которой гражданам Украины отдаётся приоритет. Так об этом высказался корреспондент CBS News Чарли Д’агата:

Украина — цивилизованная европейская страна, в отличие от Ирака и Сирии.

Похожий мотив можно найти у администратора USAID Саманты Пауэр:

Они (украинцы) выглядят так же, как и мы, и это повергает нас в ужас, потому что этот конфликт больше не дело бедных и отдаленных народов.

Вспоминают и британского политика Дэниела Хэннана, который написал целую статью в Telegraph, где заметил, что конфликт на Украине — это не не проблема «бедных, живущих далеко людей», а сами украинцы, как он замечает, «очень похожи» на европейцев. А директор итальянского Центра иммиграционной политики Эндрю Годес вообще заявил, что страны ЕС с большим радушием готовы встретить беженцев с Украины, а приехавших из Сирии отвергают. Китайское издание делает вывод, что европейский тренд сегодня — принимать «белокожих людей», а не выходцев с Ближнего Востока и Африки.

Хуаньцю шибао напоминает, что Украина также продолжает оставаться целью НАТО и сравнивает страну с пешкой, используемой в геополитической игре. Издание указывает, как СМИ сравнивают Украину с Израилем, чтобы читателю было проще отличать «добро» от «зла»:

В дискурсе западных СМИ украинцы, сопротивляющиеся России, — “герои”, а палестинцы, сопротивляющиеся израильской армии, — “террористы”.

Китайский таблоид указывает, как несовместима с идеями гуманизма выборочная гуманитарная помощь, которая выдаётся по принципу расы или национальности. Именно этой стратегии сейчас придерживается сам Запад, который ведет себя предвзято, но это и позволяет разглядеть его двойные стандарты в области гуманизма и прав человека.

Ранее LIVE24 цитировал обозревателя Елену Караеву, которая считает, что проблема французских президентских выборов в усталости французов от их собственных политиков. По её мнению, итог голосования могли определить люди пенсионного возраста.



";