Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Hospodářské Noviny: перекрытие российского газа вызовет в Европе коллапс

21 февраля, 2022, 14:24

Евросоюз испытывает острую нехватку российского газа и дорого расплачивается за свою зависимость от него, которая составляет 35% и значительно выросла за последние десять лет. Напряженные отношения между Россией и Украиной создают риск того, что Москва и вовсе перекроет газовый вентиль, что грозит Европе плачевными последствиями, пишет Hospodářské Noviny.

© Pexels

Бельгия и ряд европейских стран пытаются найти выход из сложившейся ситуации, например, договориться о поставках СПГ с США, для которых Европа с декабря превратилась в крупнейший экспортный рынок СПГ вместо Азии.

Российская компания «Газпром», являющаяся фактическим монополистом и обладающая крупнейшими месторождениями газа в мире поставила в Европу и Турцию 17 млрд. кубометров топлива, что на 35% меньше, чем в прошлом году.

Большая часть российского газа поступает по газопроводам «Ямал – Европа», пролегающему через Белоруссию и Польшу и ведущему в Германию, «Северный поток – 1», проложенному прямо в Германию, а по газопроводу «Дружба».

Если же эти поставки сократятся, Европа сможет компенсировать их при помощи заокеанских поставщиков, однако если «Газпром» полностью прекратит поставки и перекроет топливо, для Европы это обернется необходимостью введения чрезвычайного положения.

Риск прекращения российских газовых поставок возрастает, в первую очередь, из-за напряженности на российско-украинских границах. Эксперты считают, что такой исход высоковероятен, если войска РФ пересекут границы с Украиной, и Запад введет против России жесткие санкции, затрагивающие энергетический сектор.

И хотя в Кремле пока опровергают планы о вторжении, министр финансов Антон Силуанов заявил, что Россия готова отреагировать на введение санкций перенаправлением газовых поставок на другие рынки.

Ранее агентство Bloomberg писало, что зависимость Европы от российского топлива взаимна – Москва также зависит от своих рынков сбыта. В случае прекращения поставок российские компании ждет огромный кризис, из-за чего огромная часть поставок встанет, а другую часть придется доставлять в Азию окружным маршрутом через европейские воды.



";