Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Bloomberg: Россия и Европа не могут друг без друга из-за нефтяной взаимозависимости

12 февраля, 2022, 15:13

Цены на нефть в 2022 году достигли рекордных показателей с 2014 года. Так, на данный момент стоимость одного барреля составляет 92,94 доллара. Отчасти такой рост связан с напряженностью отношений между Украиной и России. И хотя для Москвы это, скорее, положительное явление, поскольку она покрывает значительную долю импорта ряда европейских стран, сама Россия зависит от рынков сбыта не меньше Европы, пишет Bloomberg.

Bloomberg: Россия и Европа не могут друг без друга из-за нефтяной взаимозависимости
© Pexels

От крупнейшего поставщика нефти зависит весь мировой рынок, который и так находится в напряженном состоянии. Однако перебои поставок мало вероятны, ведь Россия и Европа слишком сильно зависимы друг от друга.

Ежедневно по сети трубопроводов и через экспортные терминалы на Черном и Балтийском морях в Центральную и Восточную Европу поступает около 2, 3 миллионов баррелей нефти на общую стоимость около 75 миллиардов долларов.

Отгрузка нефти происходит через три главных порта, которые находятся в Новороссийске, Усть-Луге и Приморске.

Так, от крупнейшего нефтепровода «Дружба» зависят нефтеперерабатывающие заводы Германии и Польши – их обслуживает порт Усть-Луга. Южная ветвь «Дружбы» меньше северной – она идет через Украину в Венгрию, Чехию и Словакию.

От данного нефтепровода зависят в общей сложности шесть крупнейших европейских нефтеперерабатывающих заводов, причем некоторые из них имеют полную зависимость от «Дружбы».

Наибольшее количество нефти из России получают Польша и Германия, однако за последние годы объемы поставок значительно снизились. Так, в 2021 году через «Дружбу» было поставлено 720 тысяч баррелей в Европу, что на 20% меньше, чем в 2020 году и на 40% меньше, чем в 2006 году в период постсоветского пика.

Польша, как и некоторые другие страны Европы, стремятся к снижению своей зависимости от российской нефти, ввиду чего страна подписала долгосрочный контракт с другим крупным поставщиком нефти – Саудовской Аравией.

Тем не менее, европейские страны все еще находятся на российской «нефтяной игле». Так, например, на импорт Польши, Венгрии и Болгарии приходится свыше 80% поставок из России. Большинство стран Восточной Европы также получают более 50% нефтяных поставок из РФ, в отличие от стран Западной Европы, которые не имеют с Москвой ни прямых нефтепроводов, ни сильных исторических связей.

Кроме того, Россия занимается не только поставками сырой нефти, но и нефтепродуктов – мазута, дизельного топлива, лигроина и т.д., от которых Европа все еще остается зависимой, причем не только для Польши, но и для Италии, Франции, Бельгии, Швеции и Финляндии.

Однако сама Россия также сильно зависит от своих рынков сбыта, которые приносят ей огромные доходы.

Так, на европейских покупателей за вычетом Турции приходится 65% российского экспорта черноморской нефти и более 90% объемов из балтийских портов.

И хотя Москва старается расширять экспорт в сторону Азии, сделать это быстро не получится. Резко перенаправить свои ресурсы будет возможно и даже необходимо только в том случае, если Европа по какой-либо причине значительно снизит объемы российских поставок.

Если же Запад и вовсе откажется от российского импорта, российские нефтедобывающие компании ждет огромный кризис, из-за чего огромная часть поставок встанет, а другую часть придется доставлять в Азию окружным маршрутом через европейские воды.

Ранее LIVE24 сообщало, что из-за роста цен на нефть бюджет России может пополниться на 65 миллиардов долларов в качестве дополнительных доходов, что в свою очередь укрепит финансовую мощь Москвы, так как она сейчас столкнулась с угрозами возможных санкций со стороны США и Европы.



";