Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

«Гуаньча»: если Украина не примет решение России о признании независимости ЛДНР, то война неизбежна

23 февраля, 2022, 15:10

Пока мир спал, ситуация в Восточной Украине резко изменилась. Вечером 21 февраля президент России Владимир Путин объявил о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик, а также о том, что ВС РФ войдут в Донбасс для поддержания мира. США уже предложили президенту Украины Владимиру Зеленскому покинуть Киев, а Белый дом заявил, что американский лидер Джо Байден вскоре подпишет указ о запрете экономических обменов между американцами и жителями Донбасса, сообщает «Гуаньча».

© kremlin.ru

Профессор Института международных отношений Китайского университета иностранных дел Ли Хайдун рассказал, что признание РФ независимости ДНР и ЛНР является самым важным событием в эволюции системы европейской безопасности, которое происходило со времен холодной войны.

По словам эксперта, после окончания холодной войны США продолжали теснить Россию, а также строили несправедливый, нерациональный и попирающий ее интересы порядок европейской безопасности. Сегодняшняя трагическая ситуация является серьезной катастрофой, которая была спровоцирована таким подходом Соединенными Штатами.

Ли Хайдун отметил, что отличительной чертой процесса строительства США и странами НАТО европейского порядка безопасности является упрочение своего гегемонистского положения и влияния за счет интересов других великих стран. Они манипулировали многими маленькими и средними государствами, чтобы направить европейскую систему безопасности по пути, который не уважает жизненно важные интересы безопасности России. Если в долгосрочной перспективе это противоречие не удастся решить, то это приведет к взрыву нынешних накопленных разногласий между США, НАТО и РФ.

Украинский кризис еще раз доказывает, что Россия – ключевой компонент системы европейской безопасности, который игнорировать нельзя ни в коем случае. Любая договоренность, не уважающая интересы и требования безопасности Москвы, неизбежно столкнется с яростной контратакой со стороны РФ, отметил эксперт.

Он добавил, что что главной причиной всплеска сепаратистских настроений в Донбассе стало то, что по наущению Североатлантического альянса, США и прочих внешних сил у украинской стороны есть фатальная проблема с соответствующей политикой в регионе.

Украина хочет вернуть Донбасс посредством военной силы, что не соответствует Минским соглашениям, которые были достигнуты по «нормандскому формату» в 2015 году. У населения Донбасса нет возможности обеспечить свою автономию. Если бы внешние силы не вмешались, то Минские соглашения потеряли бы легитимность и эффективность, пояснил Хайдун.

Он добавил, что нынешняя ситуация показывает, что тайная сила, которая стоит за внутренними спорами на Украине, больше не будет скрываться и выложила все свои карты. С точки зрения текущей обстановки дальнейшее обострение конфликта в Восточной Украине неизбежно.

Из-за конфликта между Украиной и Донбассом российский президент поручил своей армии войти в регион, чтобы поддержать там мир. Теперь все будет зависеть от того, примет ли Незалежная последнее решение России. В противном случае война между странами окажется неизбежной.

Ранее директор института РУССТРАТ Елена Панина заявила, что реакция Запада на признание Россией Донецкой и Луганской народных республик вполне ожидаема. При этом она стала очевидным проявлением инфантилизма президента Украины Владимира Зеленского и его политической незрелости.



";