Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Политолог Панина заявила, что отказ Германии от «Северного потока – 2» превратит Европу в колониальный рынок для американского СПГ

23 февраля, 2022, 10:59

Отказ Германии от газопровода «Северный поток — 2» превратит страну и всю Европу в американскую колонию, заявила в беседе с РИА Новости директор института РУССТРАТ Елена Панина.

© Nord Stream 2 / Paul Langrock

По ее словам, реакция Запада на признание Россией Донецкой и Луганской народных республик вполне ожидаема. При этом она стала очевидным проявлением инфантилизма президента Украины Владимира Зеленского и его политической незрелости.

Однако, если действия украинского лидера не привнесли каких-либо новый черт в его образ и были предсказуемы, то шаги, которые предприняли европейские лидеры, значительно изменили преставления России о них. Если прежде речь могла идти только о принципиальных, но адекватных оппонентах, то теперь можно наблюдать политиков, которые разрушают экономический суверенитет Европы, превращают ее «в колонию США», отметила Панина.

Она добавила, что именно к этому приведет решение канцлера Германии Олафа Шольца заморозить сертификацию газопровода «Северный поток — 2». На фоне зашкаливающих цен на газ это выглядит ударом по карману немцев. По расчетам экономистов, увеличение экспорта «голубого топлива» лишь на 20% привело бы к двукратному снижению цен на газ в ФРГ. Теперь Берлин и вся Европа превращаются почти что в колониальный рынок для американского сжиженного природного газа (СПГ).

Сейчас начинается закамуфлированный антироссийскими санкциями экономический грабеж Европы, и, прежде всего, Германии, со стороны Соединенных Штатов. Этот сценарий уже давно обсуждают эксперты. Очевидно, такой            вариант развития событий даст экономике США новые возможности, откроет «второе дыхание» на фоне переживаемых Вашингтоном экономических трудностей и непривычно высокой для американцев инфляции. А вот европейцев это превратит в крепостных, которым приходится «обслуживать американского гегемона», резюмировала Панина.

Канцлер Германии Олаф Шольц в минувший вторник, 22 февраля, заявил, что поручил Минэкономики ФРГ сделать «необходимый административный шаг», чтобы отменить сертификацию «Северного потока — 2».

Ситуация в Донбассе в последние дни обострилась, ДНР и ЛНР заявили об обстрелах со стороны ВСУ. Руководство республик сообщило о временной эвакуации граждан в Ростовскую область в связи с угрозой вторжения Украины. Эвакуация касается женщин, детей и пожилых граждан. Глава ДНР Денис Пушилин заявил, что президент Украины Владимир Зеленский в ближайшее время может отдать приказ ВСУ перейти к наступлению. Лидеры ДНР и ЛНР 19 февраля подписали указы о всеобщей мобилизации, а после обратились к России с просьбой признать независимость республик.

Президент РФ Владимир Путин в понедельник после заседания Совета безопасности обратился к россиянам и заявил, что считает необходимым признать суверенитет ДНР и ЛНР. Глава государства отметил, что мир предпочитает не замечать «геноцида», который сейчас творится в Донбассе. В случае дальнейшего кровопролития в Донбассе вся ответственность будет лежать на киевском режиме.

Сразу после обращения Путин в Кремле подписал указы о признании Донецкой и Луганской народных республик. В своих указах президент поручил обеспечить поддержание мира в республиках вооруженными силами РФ.

Ранее LIVE24 сообщало, что Евросоюз настаивает на том, что Россия использует свой природный газ в качестве оружия. Польский премьер-министр Матеуш Моравецкий в ходе конференции по безопасности в Мюнхене заявил о необходимости навсегда отказаться от идеи запуска «Северного потока – 2».



";