Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Готовит ли Путин нападение на Украину?

26 ноября, 2021, 15:43

В середине осени Россия начала стягивать свои войска на украинские границы. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что локализаций российской армии внутри территорий страны – не преступление и не угроза в отношении соседних государств. Однако такая тенденция начинает смущать не только политиков, но и большинство экспертов в этой области.

© kremlin.ru

Американское издание Slate со ссылкой на слова начальника Управления военной разведки Украины Кирилла Буданова пишет, что Россия может начать наступление уже в начале зимы 2022 года. При этом мнения аналитиков разнятся. Многие из них сходятся в том, что Кремль вряд ли будет отдавать приказ о нападении на Украину, а украинские войска, даже в случае начала военного конфликта, не смогут долго сопротивляться российскому вооружению.

Старший аналитик и эксперт по России аналитического центра «Евразийская группа» Джейсон Буш обратил внимание на то, что значительная часть российских войск сосредоточена и на белорусских границах. Тем не менее, ряд политологов считают, что это лишь один из маневров Владимира Путина, который позволит пробраться на Украину через Белоруссию, с которой у Москвы более чем теплые отношения.

Аналитики также указывают на эмоционально-моральный подъем в украинских войсках, который начал крепнуть с 2014 года, когда аннексировали Крымский полуостров. При этом усилилась и российская армия.

«Ничто не предвещает, что Кремль принял решение. Но есть свидетельства, что российским военным было приказано подготовиться к крупномасштабным чрезвычайным ситуациям на Украине»,

уверяет директор по изучению России в Центре военно-морских исследований в Арлингтоне Майкл Кофман.

Джейсон Буш в свою очередь уверен, что приказ о прямом вторжении крайне нетипичен для Путина. Он отметил, что Россия взялась за аннексию Крыма лишь потому, что большинство живущих там людей еще до присоединения к РФ считали себя русскими. Российской армии и послам было намного проще агитировать крымчан за вхождение полуострова в состав РФ.

Кофман добавил, что нападение на Украину невыгодно России еще по ряду причин. Первая – это длительная оккупация украинских территорий, «а российская армия никогда не была хороша ни в долгосрочных наступательных операциях, ни в поддержании линий снабжения, которые станут мишенью для партизан». Кроме того, вторжение будет означать возрождение НАТО в качестве политического и военного союза. Это позволит американскому президенту Джо Байдену «с большим размахом» вернуться в Европу и переключиться на налаживание отношений с Китаем.

Тем не менее, одна из главных причин, по которой многие считают, что Путин все же развяжет с Украиной войну – это воссоединение территорий. Недавно российский лидер уже заявлял о том, что распад СССР – «величайшая геополитическая катастрофа» прошлого века. А Украину президент всегда считал частью РФ.

Соседняя страна уже несколько лет подряд подает заявки на членство в НАТО, и если Владимиру Зеленскому все же удастся добиться своего, то Украина окончательно отстранится от России и приблизится к европейскому сообществу. Хотя ряд политологов уверены в том, что свое членство Украина не получит, а Евросоюз никогда не примет ее в свой состав.

«Для Москвы конфликт в Донбассе всегда был средством достичь своей цели: получить рычаг влияния на Украину и ограничить ее западную интеграцию»,

считает старший политолог корпорации РЭНД Сэмюэль Чарап.

Если Путин не сможет достигнуть поставленной задачи политически, ему придется прибегнуть к военным действиям. Угрозы вторжением российской армии могут привлечь внимание Байдена и заставить Соединенные Штаты вместе с Украиной сесть за стол переговоров.

Заслуженный научный сотрудник Совета по международным отношениям и бывший старший директор по России в Совете национальной безопасности при президенте Джордже Буше Томас Грэм считает, что во всей сложившейся ситуации наиболее уместно будет следующее сочетание действий: помощь Украине в вопросах безопасности и переговоры по вопросам, беспокоящих Россию и остальную часть Европы.



";