Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Госсекретарь США Блинкен заявил, что Россия может сфабриковать предлог для нападения на Украину

18 февраля, 2022, 21:57

Госсекретарь США Энтони Блинкен во время выступления на заседании Совета безопасности ООН сделал заявление, что Россия готова напасть на Украину «в ближайшие дни» и что у Вашингтона есть четкое представление о том, как Москва будет действовать.

© instagram.com/secblinken

Блинкен изложил траекторию планируемого «российского вторжения», которое, вероятнее всего, начнется со сфабрикованной атаки и перерастет в наступление на Киев. Госсекретарь США также отверг заявления Кремля, что он уже отводит часть своих войск от границы.

При этом министр обороны США Ллойд Остин (Lloyd Austin) рассказал, как именно Россия готовится к наступлению, в том числе продолжая наращивать свой контингент у линий фронта.

Президент РФ Владимир Путин анонсировал свое запланированное обращение к российскому парламенту и в очередной раз потребовал, чтобы страны НАТО прекратили помогать Незалежной.

Президент США Джо Байден в свою очередь заявил, что есть «очень высокая» вероятность того, что РФ вторгнется на территорию Украины «в течение следующих нескольких дней». По его словам, сейчас все указывает на то, что русские готовы пойти на Украину войной.

В своем выступлении в Совбезе ООН Блинкен сказал, что, вопреки заявлениям РФ о том, что она отводит часть своих войск от украинской границы, на самом деле Москва наращивает свои войска, стягивая новые силы к тем 150 тысячам военнослужащим, что уже находятся на границе.

«Имеющаяся у нас информация ясно показывает, что эти силы – сухопутные войска, авиация, корабли – готовятся к атаке на Украину в ближайшие дни»,

заверил госсекретарь США.

Он отметил, что Россия хочет сфабриковать некий предлог для вторжения на территорию Незалежной. Таким предлогом может стать террористический акт, обнаружение массового захоронения, а также инсценировка удара беспилотного летательного аппарата по гражданскому населению или даже атака с применением химического оружия.

Нападение России на Украину начнется с ракетных ударов, бомбардировки, кибератак, а также блокировки коммуникаций внутри страны. После этого сухопутные силы РФ начнут наступление, а танки и пехота попытаются захватить Киев, рассказал Блинкен.

Еще он попытался ответить на вопросы касательно достоверности данных разведки США, заверив, что, если бы Москва не планировала вторжение, она бы не начала стягивать такие огромные силы к границам Украины.

После встречи представителей НАТО в Брюсселе, Ллойд Остин сказал, что за последние несколько дней российские войска подошли еще ближе украинской границе и что Россия отправила туда дополнительные боевые самолеты и силы.

В минувший четверг, 17 февраля, Путин заявил, что хочет созвать совещание для подготовки обращения к обеим палатам российского парламента.

Кремль в очередной раз озвучил свою угрозу принять некие «военно-технические меры», если Североатлантический альянс не выполнит российские требования, в том числе не гарантирует, что Украина никогда не станет членом НАТО, сообщает The Globe and Mail.

В письме, адресованном американскому правительству, которое опубликовала администрация российского президента, Москва потребовала, чтобы США и НАТО забрали обратно оружие, которое предоставили Киеву и отозвали всех своих советников, работающих на Украине.

Представители США отметили, что на прошлой неделе Россия выслала заместителя посла Соединенных Штатов Барта Гормана (Bart Gorman). Представители НАТО неоднократно говорили, что у Украины должна быть возможность стать членом альянса. Байден предлагал провести переговоры с Москвой по другим вопросам, в том числе поговорить о контроле над вооружениями.

Украинский политолог, живущая в Польше, Алена Ермакова заявила, что это письмо России ставит Незалежную в «невозможную ситуацию»: Киев может оставить оружие, предоставленное ему НАТО, и тогда Москва обвинит его в том, что он угрожает ее нацбезопасности, или он вернет оружие, и тогда РФ будет легче захватить Украину.

Реакция России не внушает Ермаковой особой надежды, так как она показывает, что русские на самом деле не хотят вести переговоры.

Россия последние несколько месяцев обостряет ситуацию, хотя Кремль продолжает говорить, что Белому дому не о чем беспокоиться. Украинские чиновники выражаются более жестко: по их словам, пока неясно, что именно РФ будет делать дальше. На этой неделе президент Украины Владимир Зеленский даже пошутил относительно появившихся в СМИ сообщений, что источники в американском правительстве называли 16 февраля днем начала вторжения – украинский лидер в шутку назвал среду «днем нападения».

По словам Ермаковой, Украина, вероятно, сознательно хочет немного смягчить накал в надежде избежать такой реакции со стороны ВСУ или простых украинцев – к примеру, обострения ситуации в Донбассе или столкновений у российского посольства, – которая может спровоцировать Россию на войну.

Политолог считает, что Зеленский, возможно, тоже думает, что его хладнокровие покажет Путину, что угрозы не действуют. Нужно дать понять российскому президенту, что это не работает, что Украина не охвачена паникой, что она отстаивает свои позиции.

Ранее читатели The Wall Street Journal обвинили США в военной истерии и раскачке ситуации с «российским вторжением» на Украину. Многие пользователи утверждают, что Белый дом осознанно спекулирует потенциальным военным конфликтом между Россией и Украиной, чтобы отвлечь американских граждан от внутренних проблем своей страны.



";