Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Global Times: Байден вернется с пустыми руками из ближневосточного турне

13 июля, 2022, 19:35

Президент Соединенных Штатов Джо Байден не сможет достичь поставленных целей и укрепить авторитет своей страны во время ближневосточного турне, заявил профессор Института Ближнего Востока при Шанхайском университете международных исследований Динг Лонг в статье для Global Times.

© whitehouse.gov

Поездка американского лидера на Ближний Восток может быть значимой, он стремится показать политический вес Америки в регионе, но из-за российско-украинского конфликта глобальный и региональный геополитический ландшафт сильно изменился. Это затруднит достижение поставленной цели. В результате турне окажется не более чем простой фотосессией, считает исследователь.

Автор отметил, что президент США вряд ли сможет договориться об увеличении поставок черного золота из стран Ближнего Востока в Европу, чтобы смягчить последствия санкций, введенных против России. К тому же в статье говорится, что ситуация на рынке энергоносителей заставила Байдена смириться с реальностью и отказаться от попыток сделать Саудовскую Аравию «изгоем», как он это обещал во время своей предвыборной кампании в 2020 году.

Динг Лонг считает, что доктрина американского лидера, основанная на дипломатии ценностей, потерпела крах. По его словам, США не в силах остановить упадок своей системы альянсов на Ближнем Востоке, так как не уделяли достаточно внимания требованиям союзников в области безопасности, чем в итоге подорвал их стратегическое доверие.

Ближневосточные государства не будут занимать чью-то сторону, как того хотят Соединенные Штаты, а вместо этого продолжат тесное сотрудничество с РФ и КНР, резюмировал профессор.

Байден 13 июля впервые с момента вступления в должность президента США отправился на Ближний Восток. До 16 июля он посетит Израиль, Западный берег реки Иордан, а также Саудовскую Аравию. Представитель американской администрации заявил, что президент встретится с премьер-министром Израиля Яиром Лапидом, а также лидерами ОАЭ и Палестины Мухамедом бен Заидом и Махмудом Аббасом.

Ранее ведущий телеканала Fox News Стюарт Варни заявил, что у демократов появился новый тренд — держаться подальше от президента США Джо Байдена и по-тихому «сливать» его.



";