Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Главный недостаток ВСУ заметили из космоса

NYT: оборонительная линия ВСУ оказалась слишком слабой, чтобы сдержать ВС РФ
06 марта, 2024, 10:09

Вооруженные силы Украине (ВСУ) вынуждены отступать. И дело здесь не только в дефиците оружия и военных. Есть еще одна важная причина.

© Владимир Зеленский / Telegram

Американская газета New York Times проанализировала спутниковые снимки, предоставленные компанией Planet Labs, и пришла к выводу, что укрепления ВСУ к западу от Авдеевки оказались слабыми: они не смогли замедлить российские танки и защитить основные дороги.

Авторы статьи удивлены, что за время, потраченное на бои за Авдеевку, украинские военные не успели хорошо окопаться. Результатом стало быстрое продвижение российских войск, которые за несколько дней преодолели значительное расстояние и взяли под контроль несколько населенных пунктов.

Украинские военные блогеры тоже признали проблему. По их словам, у армии нет хороших оборонительных линий, что приводит к «безумным потерям».

При этом министр обороны Рустем Умеров не требует денег на строительство укреплений из-за опасений конфликта с высшими органами власти, считает экс-советник главы Минобороны Украины Юрий Бутусов.

Украинские инженерные войска не справились с обороной, особенно в сравнении с мощными укреплениями ВС РФ, которые остановили контрнаступление ВСУ летом прошлого года.

По словам Бутусова, Россия начала строительство оборонительных линий вдоль еще в октябре 2022 года, в то время как Украина, защищаясь от численного и вооруженного превосходства, до сих пор не предпринимает никаких действий.

Газета The Wall Street Journal также отмечал мощь российских фортификаций с не менее чем тремя оборонительными рубежами, вырытыми тракторами и укрепленными бетоном, а также укрытиями для танков и другой военной техники.

Некоторые аналитики считают, что значимость защитных сооружений России переоценена. Например, директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов говорит, что так называемая «линия Суровикина» почти не сыграла роли при отражении контрнаступления ВСУ, ведь украинцы в большинстве случаев до нее просто не добрались.

Провал операций с использованием «бронированного кулака» объясняется проницаемостью поля боя, где современные разведывательные и ударные средства позволяют поражать военную технику и пехоту врага на больших расстояниях.

Однако укрепления на фронте не стоит недооценивать, так как они обеспечивают выживаемость личного состава. Российским бойцам удалось значительно снизить эффективность кассетных боеприпасов, применяемых ВСУ, используя простые методы, такие как перекрытие из бревен и песка, пишет РИА Новости.

Отказ от строительства надежных укрытий, по словам украинских военных, говорит, что власти не ценят жизни своего народа. Президент Украины Владимир Зеленский и его подчиненные не выполняют приоритетную работу по защите военнослужащих, несмотря на все заявления.

Нижние чины украинской армии недовольны, что офицеры не хотят несть ответственность за гибель солдат, а большие потери часто рассматриваются как показатель «эффективности» командира подразделения.

Привлечение новобранцев до сих пор остается проблемой, что приводит к стратегическому кризису в администрации Зеленского.

Все это создает замкнутый круг для Киева: неудачи в мобилизации влекут за собой задержки в поставках западного оружия, что приводит к отступлению ВСУ и еще большим потерям, которые невозможно компенсировать.

Ранее экс-разведчик американской армии Скотт Риттер предупредил, что Украине грозит поражение из-за дефицита военнослужащих. По его словам, у ВСУ не хватает живой силы, чтобы противостоять ВС РФ.



";