Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Главное из выступления Джо Байдена по Афганистану

17 августа, 2021, 11:32
У США еще остались задачи, которые нужно выполнить в этом регионе.
© instagram.com/joebiden

По словам Байдена, миссия в Афганистане никогда не предполагала для США создание демократического государства или нации в стране. На данный момент республике нужно отвечать на современные, а не на вчерашние вызовы. Вашингтон был готов к коллапсу, который произошел сейчас, необходимо было принять решение: договор или опять «вечная война».

У сил безопасности было все, что нужно для сопротивления Талибану*: экипировка и вооружение, на которое Америка потратили почти 1 триллион долларов. Всего этого не было у талибов. К тому же ВВС США помогали авиаударами по террористам.

Байден заявил, что не станет повторять ошибки, которые совершались Америкой в прошлом. Они были связаны с попыткой вести боевые действие неопределенное количество времени. К тому же экс-президент Афганистана Ашрафом Гани убеждал Байдена в том, что армия будет сражаться до последнего.

Задачи, которые США собирается выполнить в Афганистане:

  • Закрытие посольства (осталось порядка 1 тысячи сотрудников),
  • Эвакуация афганцев и союзников США,
  • Защита американцев, в том числе вооруженная,
  • Полный вывод войск после эвакуации граждан.

Байден подчеркнул, что одним из успехов операции является уничтожение Усамы бен Ладена. Теперь Штаты сосредоточит свое внимание на антитеррористических операциях в других частях мира. Присутствие в Афганистане — это не то, чего требует нацбезопасность, чего хотят американцы и чего заслуживает армия.

Напомним, что несколько недель назад на фоне вывода из Афганистана войск США ситуация резко обострилась: талибы начали наступление на крупные города. В минувшее воскресенье стало известно, что мятежники контролируют все пограничные переходы. Позже в тот день боевики заявили, что вошли в президентский дворец.

*Террористическая организация, запрещена в России.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров, комментируя вопрос о возможном вводе войск ВС РФ в Афганистан, заявил, что ответ здесь очевиден. В то же время он подчеркнул, что в случае нападения боевиков из Афганистана на Таджикистан ОДКБ рассмотрит возможность помощи Душанбе.



";