Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Генсек НАТО Столтенберг назвал урон от ракетных ударов по Украине колоссальным

29 ноября, 2022, 14:46

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что страны Североатлантического альянса собираются увеличить помощь Украине, в том числе военную. Он назвал колоссальным урон от российских ударов по объектам инфраструктуры Украины. По его словам, президент России Владимир Путин «стремится использовать зиму как оружие в войне».

© NATO

В Бухаресте 29 ноября стартовала встреча министерств иностранных дел государств-членов НАТО. Столтенберг призвал готовиться к потоку украинских беженцев в Европу из-за «преднамеренных атак России» на объекты инфраструктуры. Он заявил, что западные страны уже передали Киеву генераторы и сейчас помогают восстанавливать разрушенную в результате ракетных ударов инфраструктуру.

Важный сигнал этой встречи, что страны Североатлантического альянса готовы и будут помогать Украине. Нужно передать ей не только сами системы ПВО, но также гарантировать, что системы, которые уже были предоставлены, в том числе NASAMS и другие, будут нормально функционировать. Потребуется обеспечить запчасти, боеприпасы и обслуживание, подчеркнул Столтенберг.

На минувшей неделе он заявил, что считает «ужасающим» начало зимы для Украины. По словам генсека НАТО, следующие месяцы будут тяжелыми для Киева. Основная стратегическая цель Путина на ближайшее будущее — оставить Украину без тепла и электричества зимой.

Ранее Йенс Столтенберг заявил, что в юности выступал против существования НАТО и считал, что Норвегия должна выйти из состава Североатлантического альянса.



";