Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Генсек НАТО Столтенберг: альянс ждет информацию о развитии ситуации по Херсону

09 ноября, 2022, 19:57

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, который сейчас находится с рабочим визитом в Великобритании, заявил, что Североатлантический альянс в курсе российских заявлений по Херсону, однако ждет информацию по развитию ситуации на земле.

© NATO

Напомним, что командующий Объединенной группировкой войск ВС РФ Сергей Суровикин доложил министру обороны России Сергею Шойгу, что принял решение об обороне на левом берегу Днепра, так как это поможет сохранить жизни военных и боеспособность группировки войск.

«Мы слышали это заявление, мы будем смотреть, что происходит на земле»,

сказал Столтенберг.

На данный момент с правого берега Днепра эвакуированы 115 тысяч человек. Вооруженные силы Украины продолжают стягивать свои войска к региону. Украинская армия проводить регулярные обстрелы Херсона и других населенных пунктов, а также плотины Каховской ГЭС. По словам Суровикина, если плотину удастся разрушить, то вода из Каховского водохранилища затопит огромную часть Херсонской области.

Ранее замглавы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил, что Херсон превратится в крепость, которую силы обороны будут защищать до последнего.



";