Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Генерал-майор Попов рассказал об использовании ИИ в современной российской авиации

24 ноября, 2021, 2:00

Показ беспилотной вариации истребителя Су-75, который частично управляется искусственным интеллектом (ИИ), не на шутку взбудоражил мировую общественность. Заместитель главного редактора журнала «Авиапанорама», заслуженный военный летчик России генерал-майор Владимир Попов в беседе с «ПолитЭкспертом» рассказал о возможной концепции использования разных модификаций этого самолета.

© pixabay.com

По его словам, все новые российские разработки, в которые будет внедрен ИИ, смогут работать автономно и в качестве дистанционно управляемого ведомого. Благодаря использованию высокой степени автоматизации процессов управления навигационных систем комплексно и интегрально стала доступна возможность более интенсивно использовать ИИ. В России есть наработки беспилотников С-70 «Охотник», самолета, который сейчас выпускает Новосибирский авиационный завод им. Чкалова. Его отработали в начале 2021 года, провели большой комплекс совместных испытаний с Су-30СМ и Су-57.

Попов отметил, что на доктринальном уровне в РФ закрепят положение о том, что в арсенале будут 2-3 модели пилотируемых машин и 3-4 — беспилотных. Причем беспилотники будут летать в сопровождении летчиков. У одного пилота в звене окажется еще несколько самолетов. Это очень выгодно. Любой искусственный интеллект в ближайшие 10-30 лет не достигнет такого уровня, как человек.

Ранее президент России Владимир Путин задался целью модернизировать и обновить армию. Он лично рекламировал российские возможности в разработке гиперзвуковых ракет и автономных оружейных платформ, а совсем недавно обратил внимание на важность ускорения поставок в ВС РФ передовых зенитных ракетных комплексов С-350С-500 и С-550.



";