Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Генерал из Чехии оценил силы Украины и ее потенциал в будущем контрнаступлении

Чешский генерал Шандор: Украина не сможет пойти в контрнаступление
31 марта, 2023, 14:06

Многие военные аналитики считают, что именно сейчас наступает один из ключевых моментов в российско-украинском конфликте. Киев готовит контрнаступление, Москва продолжает бороться за Артемовск и другие территории фронта, но сильнее всех страдает Украина, считает бывший начальник военной разведки Чехии генерал Андор Шандор.

© Владимир Зеленский / Telegram

В беседе с Parlamentní listy он подчеркнул, что Украина переживает не лучший свой период. Постепенно она теряет поддержку Запада, в том числе и потому, что запасы финансов и вооружений там тоже иссякают. Чешский генерал отметил, что в последнее время все чаще начали появляться журналистские материалы, наиболее приближенные к реальности. Западная пресса больше не пестрит заголовками о победоносных продвижениях Киева, потому что все видят, этого не происходят. Хотя сохраняются и такие версии проукраинской пропаганды.

По мнению Шандора, россияне стали воевать эффективнее, научились заменять поврежденную технику, а также улучшили собственное военное производство. Ко всему прочему, российские войска имеют большой людской потенциал.

«Утверждать, что соотношение павших россиян и украинцев восемь к одному и делать вид, что мы в это верим, в ситуации, когда русские запускают по 20 тысяч артиллерийских снарядов в день, а украинцы — по пять тысяч, значит противоречить логике»,

подчеркнул собеседник.

Украина же, напротив, испытывает нехватку людской силы. Но даже если эти трудности не столь фатальны, и на замену украинским бойцам придут наемные солдаты от стран-союзников, возникает вопрос к их численности и к тому, насколько этого хватит.

Грядущее контрнаступление, о котором не устает напоминать Киев, может стать для него одним из последних, уверен Шандор, так как в случае серьезной неудачи Запад может уже не так активно поддерживать Владимира Зеленского и его правящую свиту.

«Киев отвечает, что для контрнаступления ему не хватает вооружений. Эти украинские заявления нам стоит воспринимать с определенной долей сомнения. Нет ли тут лукавства, и не пытается ли Зеленский создать впечатление, не соответствующее действительности? Все это может быть просто частью украинской стратегии на юге и юго-востоке фронта»,

допустил чешский генерал.

Но это понимают и в России. Некоторые журналисты и политические фигуры напоминают аудитории об успешном наступлении ВСУ под Херсоном. Хотя даже здесь присутствует определенная доля лукавства, отмечает генерал. По мнению Шандора, вклад украинских войск в ситуации под Херсоном был минимален, так как Россия просто провела упорядоченный отвод своей армии за Днепр.

«То есть создается впечатление, что раз “получилось” под Херсоном, то получится и в другом месте. Хорошо бы, конечно, но вопрос, в силах ли Украина это сделать. Есть веские причины сомневаться в том, что Украина сейчас на это способна»,

считает генерал.

Он допустил, что, в конечном счете, Киев все равно может лишиться отдельных территорий. Вопрос с возвращением Крыма военный даже не стал затрагивать, так как очевидно, что отвоевать полуостров Москва не позволит. Кроме того, генерал считает, что до сих пор Россия не применяла реальную жесткую силу. Она лишь занимается ее наращиванием. Это может означать, что на случай такой серьезной перемены, как атака на Крым, у страны остается нерастраченный потенциал.

Завершиться конфликт, по мнению Шандора, может перемирием, а затем заключением полного мира. Однако стоит учесть, что перемирие не обеспечивает полных гарантий его соблюдения. Москве стоит учесть, что на бывших украинских территориях все равно будут действовать партизаны, а это само по себе уже подрывает условия временного мира. Такой вариант развития событий возможен, и он будет означать, что договориться о мирном договоре на таком фоне будет куда сложнее.

К тому же, Киев не оставил практически никакого пространства для маневра, настаивая на том, что для заключения мира ВС РФ должны уйти со всех якобы принадлежащих Украине территорий.

«Я их понимаю, но это слишком категоричная позиция, которая с большой долей вероятности так и не принесет реальных плодов. Если же в итоге мирный договор будет составлен, удовлетворить требование Киева будет проблематично»,

заключил генерал.


";