Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

The Hill: Запад не пытается помочь Украине

Экс-посол США в Финляндии Мак: Украина теряет свой моральный дух
30 марта, 2023, 14:45

Бывший посол США в Финляндии Эрл Мак заявил, что моральный дух Украины слабеет.

© Владимир Зеленский / Telegram

«Я прочел это в глазах детей. Но что еще важнее, я услышал это в голосах лидеров, которые по-прежнему говорят правильные вещи, но уже без прежней убежденности»,

пишет дипломат на страницах издания The Hill.

Мак рассказал о своей недавней гуманитарной миссии на Украине. По его словам, НАТО и Вашингтон не в состоянии обеспечить Киев всем необходимым для реальной победы, начиная от самого простого – современной военной техники. Боевые машины, которые Мак заметил на украинском фронте, выглядят так, будто только что прибыли из музея времен холодной войны, отмечает бывший американский посол.

Так, он рассказал, что ВСУ в основном используют немецкие танки Leopard, десятки из которых нельзя отнести к современной технике, а также танки МиГ советского производства. Более передовая техника от Соединенных Штатов все еще в пути, и пока американские танки Abrams едут на помощь Киеву, что может занять до 10 месяцев, боевые действия уже могут подойти к концу, уверен дипломат.

«Отправлять украинцам современную боевую технику надо было вчера. Почему никто не торопится?»,

задается вопросом Мак.

Бывший посол заключил, что Россия может одержать верх в противостоянии на истощение, так как Запад не стремится искренне помочь Украине.



";