Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Газовая истерия началась с Германии и распространяется – в Европе людей попросили экономит энергию

21 июня, 2022, 13:40

Германия перешла порог энергетического кризиса. Отмечают, поставки газа по «Северному потоку — 1» составляют около 40% от прежнего уровня. Прогнозируют, что Европу может ждать самая тяжелая зима со времен Второй мировой войны.

© pixabay.com
газ

Об этом пишет агентство «Взгляд». Ситуацию в Германии характеризуют как «напряженную» по причине снижения российского газового импорта, что подтвердил вице-канцлер страны Роберт Хабек в интервью каналу ZDF. Немецкий политик возложил вину за это на компанию «Газпром», что понижает импорт газа для европейских государств.

Ситуация вынуждает немецкие власти реанимировать угольные электростанции, что были законсервированы из-за стремления страны перейти на зеленую энергетику. Теперь за их счет хотят компенсировать недостаток электроэнергии. Также предлагаются проводить аукционы на поставки газа, чтобы промышленная отрасль могла его экономить. В стране прогнозируют, что если не предпринимать мер, то за летний сезон цен кубометра газа уже может превысить 2 тысячи долларов. Ранее в летний сезон газ не поднимался до такого ценника.

В Дании решили заниматься проблемой с введения режима «Early Warning» – это подготовка к ситуации плохого газоснабжения. Датские власти также обратились к гражданам с призывом экономить энергии, их примеру последовало руководство Нидерландов.

Ранее LIVE24 писал о встрече НАТО в Брюсселе по вопросу принятия в альянс Швеции и Финляндии. Но прогресса не последовала — Турция продолжает препятствовать вступлению новых членов в блок.



";