Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Встреча НАТО вновь не смогла решить проблему вступления Финляндии и Швеции в альянс

21 июня, 2022, 12:06

Стало известно, что в Брюсселе в очередной раз не удалось достичь прогресса по этому вопросу. Трехсторонние переговоры проходили перед большой встречей в Мадриде, о них сообщило 21 июня издание Sözçü.

© pixabay.com

Препятствием для появления новых стран в военным блоке продолжает оставаться Турция. У Анкары недовольство вызывает тема отношений Швеции и Финляндии к представителям запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана. По этой причине Турция заблокировала заявки стран на членство в НАТО. Надежды возлагали на встречу в Брюсселе перед традиционным саммитом альянса, который позднее должен пройти в Мадриде, но Анкара осталась непреклонной:

Анкара поставила условие для этих стран прекратить сотрудничество с запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК). С другой стороны, также было заявлено, что упор был сделан на борьбу с террористической организацией FETÖ (так в Турции называют организацию исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара обвиняет в попытке госпереворота) и было предложено сотрудничество с этими двумя странами.

Отмечают, что глава турецкой переговорной делегации Ибрагим Калын заявил, что дата саммита в Мадриде не является последним сроком для решения этого вопроса. Но источники издания Al-Monitor указывают, что Турция все же не обещает Швеции и Финляндии членства в альянсе и нет перспектив, что прогресс случится на встрече в Мадриде.

Напомним, что на мадридский саммит НАТО съедутся представители тридцати стран-участников Североатлантического альянса, которые ратифицируют членство Швеции и Финляндии в военном блоке.

Ранее LIVE24 писал об индийской сталелитейной компании Tata Steel, которая заявила о своем отказе от импорта российского сырья, но позже ввезла 75 тысяч тонн угля из России.



";