Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Gazeta Wyborcza: строительство польского канала через Балтийскую косу обогатит россиян

08 октября, 2021, 8:26
Власти же считают, этот шаг поможет им преодолеть зависимость от Москвы.
Gazeta Wyborcza: строительство польского канала через Балтийскую косу обогатит россиян
© pixabay.com

В газете подчеркнули, что единственный выход из Калининградского пролива контролируется суверенитетом России. Именно поэтому польский политик уверен, что создание канала в обход Балтийского пролива поможет преодолеть зависимость от Москвы.

Журналисты подчеркнули, что 90% товарооборота порта в Эльблонге, ради которого и строится весь канал, приходится на Калининградскую область, что поможет обогатиться самим россиянам, живущим там. Кроме того, пока бизнесмены из России транспортируют через польский порт различные товары и сырье. После строительства канала они смогут увеличить грузооборот, а значит, и нарастить прибыль.

Даже в случае реализации этого проекта неизвестно, когда он окупится. В первую очередь такое строительство нанесет ощутимый ущерб природе из-за разрыва береговой линии Балтийской косы и нарушения местной экосистемы.

Ранее издание Gazeta Polska Codziennie заявило, что Россия опасается союза Украины и Польши. Российский эксперт уверен, что Варшава просто провоцирует Москву, озвучивая подобные планы.



";