Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Gazeta: стена на польско-белорусской границе станет губительной для Беловежской пущи

01 декабря, 2021, 11:48

Строительство стены на границе Белоруссии и Польши планируется начать уже в этом месяце. Данная конструкция предназначена для того, чтобы заблокировать созданный режимом Александра Лукашенко миграционный маршрут. Однако закон о строительстве стены частично нарушает конституционные права: инвестиция будет практически выведена из-под общественного контроля и действующего законодательства, сообщает польское издание Gazeta .

© Pexels

Между тем, учёные говорят не только о вреде с правовой точки зрения. Дело в том, что стена будет проходить через Беловежскую пущу. 42% этого леса приходится на территорию Польши, а остальные 58% принадлежат Белоруссии.

Для животных, которые обитают в Беловежской пуще, политические границы не существуют. Преграда, которая будет располагаться посреди лесного массива, будет препятствовать миграции его обитателей.

Кроме того, профессор Богдан Ярошевич (Bogdan Jaroszewicz), кандидат наук Катажина Новак (Katarzyna Nowak) и профессор Михал Жмигорский (Michał Żmihorski) заявили, что ограждения «наносят удар по людям, ослабляют трансграничное сотрудничество и мешают природоохранным проектам, а, помимо прочего, обходятся очень дорого».

Сейчас на границах временно располагается забор с колючей проволокой, из-за которого животные получают травмы и ранения.

«Ущерб, который нанесет возведение стены на границе, может перевесить потенциальные выгоды»,

констатировали ученые.

В первую очередь, от установки конструкции пострадают млекопитающие. И хотя он не будет повреждать их тела, забор заблокирует их передвижение внутри Беловежской пущи. Так, от него пострадают бурые медведи, популяция которых нарушится, а также рыси, волки, олени и птицы.

Ограничение их миграции приведет к тому, что генофонд животных и их ареол обитания сократятся. Например, рыси требуется около 200 квадратных километров для охоты. Их популяция и так не велика, поэтому от разделения леса пострадает их генетическое разнообразие.

Учёные призывают к коррекции политики, которая позволит сохранить природное наследие и учитывать цельность экосистемы.

Ранее сообщалось о подробностях интервью президента Белоруссии Александра Лукашенко с британским журналистом от «Би-би-си» Стивом Розенбергом. В основном обсуждались две темы – мигранты на польских границах и легитимность самого Лукашенко после выборов в 2020 году.



";