Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Газета Die Welt назвала день выборов в конгресс самым мрачным в президентстве Байдена

07 ноября, 2022, 14:09

Завтра, 8 ноября, в США пройдут промежуточные выборы. Этот день, по мнению немецкой газеты Die Welt, может стать самым мрачным в президентстве Джо Байдена.

© whitehouse.gov

Автор статьи Даниэль Фридрих Штурм отметил, что американский лидер рискует потерять лояльное большинство в обеих палатах конгресса и получить на основных постах в законодательном органе сторонников Дональда Трампа. Главной причиной автор материала назвал всеобщее разочарование нынешним президентом.

Почти каждый американский избиратель сейчас «чувствует дыру в кошельке», которая образовалась из-за дороговизны бензина, продуктов питания и аренды жилья. Это сильно бьет по настроению многих жителей США.

Однако, как считает Штурм, источник многих проблем Америки кроется в государственном устройстве, а не в самом Байдене. Дело в том, что избиратели часто голосуют за партию не по убеждению, а в стремлении предотвратить неминуемую гибель США, дав оппозиционной партии больше власти. Еще большую тревогу вызывает то, что Соединенные Штаты – де-факто однопартийное государство. Большинство в этой стране настолько конкретное, что и демократы, и республиканцы отодвигают агитацию на второй план. Это снижает желание людей участвовать в выборах, а также увеличивает разочарование в сочетании с экзистенциальным страхом и ощущением того, что вы больше являетесь субъектом, а не свободным гражданином.

На этом фоне заявления Джо Байдена о «борьбе за душу нации» и стремлении «объединить Америку» надоели избирателям.

«Я никогда не был более оптимистичен в отношении будущего Америки, чем сегодня»,

говорит президент.

Однако, по мнению автора материала, эти слова звучат пусто, учитывая происходящее сейчас в США.

Напомним, что 8 ноября в Соединенных Штатах пройдет основной день голосования на промежуточных выборах в обе палаты конгресса. На них изберут всех членов палаты представителей, а также 35 из 100 сенаторов. Кроме того, в штате Нью-Йорк в этот день состоятся выборы губернатора.

Ранее LIVE24 сообщало, что Джо Байден пытается поддержать своих однопартийцев в преддверии промежуточных выборов. Однако в своих речах он продолжает допускать оплошности. Например, выступая в Филадельфии, американский лидер перепутал понятия госдолг и дефицит бюджета.



";